Завершается Год добровольцев. Какие проекты представили рязанцы на Всероссийский конкурс?

Общество

Проект рязанских воспитателей «Театр ощущений» вышел в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России». Сама идея — необыкновенно проста, но уже стала востребованной, и как надеются авторы, найдет применение по всей стране.

Сказка, которую не видно, и полутьма в которой воображение рождает необыкновенные образы, так на деле выглядит «Театр ощущений» для дошколят. Его изобретатели лучшие воспитатели России. В их арсенале сегодня - шишки, мандарины, пушистые помпоны - словом все, чтобы оставить неизгладимый след в памяти малышей, которые впервые с головой, окунулись в мир сказки.

Главная сказочница сегодня Екатерина Стафурова - лауреат Всероссийского конкурса «Воспитатель года» и по совместительству, актриса молодежного театра. Екатерина убеждена, в рязанских дошколятах необходимо раскрывать все грани таланта.

«Мы привыкли, что мы видим глазами, и что все восприятие идет глазами, а вот если лишить детей зрения, то у детей начинает максимально работать воображение и здесь вся задумка заключается в том, что мы не навязываем образ, который видят визуально дети. На основе вкуса, обоняния, осязания - ребенок видит ту сказку, которая может предложить его воображение», - сказала Екатерина Стафурова, соавтор проекта "Театр ощущений", заместитель председателя клуба "Дошкольная лига".

Конечно, психика у всех дошколят разная, кому-то игра приходится по душе, у кого-то любопытство берёт верх и он снимает повязку, своеобразную границу реальности и сказки, а кто-то попросту боится темноты и решает, если уж и смотреть сказку, то с широко открытыми глазами. Но от этого «Театр ощущений» не теряет своей актуальности, уверены разработчики проекта.

«Мы в течение года в дошкольных образовательных учреждениях Рязанской области проводим показы сказок «невидимок» для детей и тренинги для педагогов региона. Уже сейчас проект рабочий. Мы планируем, чтобы наш опыт перенимали детские сады Рязанской области и надеемся, что выйдем и на федеральный уровень, и наш опыт будет интересен остальным регионам», - сказала Екатерина Смалева, заместитель заведующего детского сада №66.

Помочь должно участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец года». Проект рязанских воспитателей уже вышел в полуфинал в номинации «Душа компании». Цель максимум, чтобы рязанский проект помог всем российским детям уважать людей с ограниченными возможностям, и тогда мир вокруг станет по-настоящему светлым.

Комментарии

Комментировать: