Рязанские археологи отмечают профессиональный праздник подведением итогов

Общество

Сегодня в России — День археолога. По традиции, исследователи подводят некоторые итоги своей работы за сезон, на территории Старой Рязани работали сразу на двух раскопах.

Рязанские археологи в этом году работают на двух раскопах в северной и южной частях Старой Рязани. Им удалось выявить множество любопытных фактов. На одном участке экспедиция обнаружила следы от глиняных печей, причем разных времен. Когда-то здесь располагались городские усадьбы.

«У нас здесь зашкаливающее количество конструкций печей, тут их как минимум 6-7. При этом отсутствуют яркие слои 13 века. Здесь преимущественно слои 11 и 12 века», - Гульнас Сагманова, начальник раскопа №48.

А эти ребята работают на переборке грунта. На специальную сетку они помещают землю из раскопа, исследуют ее и отбирают материалы, которые могут представлять археологическую ценность. В числе находок - предметы быта наших предков.

«Чаще всего - это керамика. Массовый материал. И еще бывают кости. Бывают индивидуальные находки, чаще всего это стеклянные бусины, браслеты, железные предметы», - Тамара Козлова, участница археологической экспедиции.

Южный раскоп показал, что на этом холме Старой Рязани в 11 веке располагалось кладбище. Археологи нашли множество останков человеческих костей. По ним они смогли определить даже возраст умерших людей.

«Это можно определить по костям. Именно по крестцовым и тазовым. То, что идет сращение всех позвонков, это идет в основном в пожилом возрасте», - Ольга Кухаренко, участница археологической экспедиции.

Спустя несколько веков на месте захоронения разместилась богатая усадьба. По всей видимости, здесь жил ювелир, кроме останков костей, здесь найдено множество украшений. А также владелец усадьбы, вероятно, любил развлечения и интеллектуальные игры.

«Видимо любил очень играть в шахматы, потому что было найдено несколько шахматных фигурок, которые очень редки для Старой Рязани и вообще для Руси», - Валентин Киселев, начальник раскопа №47.

В этом сезоне рязанским археологам удалось обнаружить несколько уникальных находок. Одна из них - застежка, стилизованная под голову дракона, гравировка видна отчетливо. Подвеска на шею с изображением знаков, которые даже сохранили цвета, а вот что за символы на ней изображены, предстоит выяснить специалистам.

«Есть очень хорошие и показательные. Вот, например, фрагмент горшка, хорошо сохранившийся. Очень ранняя керамика, возможно первого поселенца города. Это середина 11 века», - Александр Артамкин, заместитель начальника археологической экспедиции.

У рязанских археологов существуют свои традиции. В свой профессиональный праздник принято подводить итоги работы за прошедший сезон.

«Очень сильно расширили преставление о том, как жили люди в древнерусском городе, когда возник, когда погиб, кто жил, чем занимались. В общем, написана не одна книга о Старой Рязани, и в основном она написана на материалах археологических раскопок», - Игорь Стрикалов, начальник старорязанской археологической экспедиции.

В этом году у старорязанской археологической экспедиции двойной праздник, исследованием Старой Рязани она занимается уже четверть века. Но изучение древнего города продолжается, ведь каждый раскоп преподносит археологам все новые и новые сюрпризы.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: