На Колхозной жители устраняют последствия ЧП: квартиры затопило после дождя

Общество

В жилом доме в Рязани сегодня устраняли потоп. Ночной ливень затопил квартиры с девятого по первый этаж, имущество испорчено.

Рискуя упасть со стула, Татьяна демонстрирует последствия ночного ливня. По шестьсот рублей за рулон обоев платила и все насмарку. Первые протечки были еще весной, говорит хозяйка квартиры.

«С апреля начиналось, но у нас еще не было ремонта, и мы вроде как-то на это внимания особо и не обращали», - сказала Татьяна Федосова, жительница дома №12 по улице Колхозной.

А теперь, что не дождь, так полдома с крыши до первого этажа в тазиках да тряпках. Галина живет на другом конце города, сюда приезжает к родителям. На этот раз визит был непривычно ранним.

«Позвонила мама утром рано, в пять часов. Сказала, что полы сырые. Она у меня инвалид первой группы, почти не ходит. Пришлось брать такси и ехать сюда. Приехала, а тут лужи кругом, с потолка капает - дождь. Вот, все что могла – расставила», - сказала Галина Топоркова, жительница дома №12 по улице Колхозной.

Дом на Колхозной стоит сорок лет. Ждать капитального ремонта еще два года. В 2010 году частично латали кровлю, но вода все-таки нашла путь.

С пика девятиэтажки открывается прекрасный вид на город. Ну а сама крыша, отнюдь, не радует глаз: старый рубероид, провода в кучу, вмятины в железобетонных перегородках.

Решить проблему с высоты птичьего полета не удалось, пришлось спуститься с небес на землю - прямиком в управляющую компанию. Директора застаем на рабочем месте. Впрочем, без ожидания перед кабинетом начальства, традиционно, не обходится.

Директор пояснил, вероятно, неисправна ливневка, по которой вода сейчас стекает не в канализацию, а в квартиры. Проблему обещал исправить, но так и не сказал когда.

«Ну, я же не гадалка. Вот вы же к хирургу приходите и он вам, как врачи обычно говорят, «вскрытие покажет», да? Вот, не вскрыв, не посмотрев, что там внутри, мы сейчас не определим. Может, там чуть заварить. Может быть, она там прогнила и отверстие большое - значит, надо будет вырезать кусок трубы и как-то пытаться», - сказал Игорь Гаврилин, директор ООО «Бытремсервис».

Попытаются управленцы, и оценить ущерб, как будут возмещать - тоже молчат. Такое количество секретов не может не показаться странным, особенно, если учесть случайно выясненный факт.

«Знаете, почему я знаю всю ситуацию в этом доме? Потому что я там сам живу», - сказал Игорь Гаврилин, директор ООО «Бытремсервис».

В таком случае, возникает последний вопрос, на который мы также не получили внятного ответа: почему же управляющая компания, вместо того чтобы вовремя исправить технические погрешности, решила дождаться потопа.

Комментарии

Комментировать: