Две национальные культуры в одном музее

Культура

Памятниками, которым позавидовала бы любая туристическая столица, обладает Касимов. Ханская мечеть — наследие татарской религиозной архитектуры. В 2013 году здание передали верующим. Службы там проводятся редко, зато в мечети открыта выставка.

История малой родины, она в деталях. Её сердце - частные сюжеты и человеческие судьбы. Именно так решили основатели Касимовского краеведческого музея ровно 100 лет назад, когда усилиями всего нескольких человек начали воссоздавать и раскрашивать историю этой удивительной и ни на кого непохожей земли.

«И за эту историю в нашем музее собралось немало предметов. Здесь представлен интересный комплекс татарской женской одежды. Он состоит из платья, камзола, колпаки могли носить, платки. Существует такое интересное выражение, что татарскую женщину сначала слышно, а потом видно, и действительно, украшений было очень много», -  Александра Суркова, старший научный сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Первое название этого города - Городец Мещерский. Изначально поселение было русским, но всероссийскую известность ему принесло создание в этих краях Касимовского татарского царства. Так с 15 века здесь бок о бок живут христиане и мусульмане.

Необыкновенную эту историю хранят и умножают как раз в местном краеведческом музее. Ну, где еще в одном зале можно встретить древнерусскую резьбу и трон последней царицы Касимова?

Но так было не всегда, в просторные комнаты особняка купцов Алянчиковых музей переехал относительно недавно. Одной из первых предметы старины приютила ханская мечеть.

«Изначально в ханской мечети, возводили на трон касимовских царей и царевичей, ее иногда называют соборная мечеть. Она построена из больших беленых камней, которые добывались невдалеке от села Малеево. Высота минарета - 22 метра, на него поднимался муэдзин и приглашал всех на молитву», - Александра Суркова, старший научный сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Сегодня одна из визитных карточек города - ханская мечеть - сохранила в себе две свои самые значимые ипостаси, здесь и сегодня располагается музейная экспозиция и одновременно совершается намаз. В 2013 году молельная комната была возвращена мусульманам Касимова.

«Приезжали замы муфтиев, председатель комитета госимущества. И в торжественной обстановке было передано управлению мусульман европейской части России», - Ильдар Бикуев, председатель национально-культурной автономии татар Рязанской области

На минарет, кстати, и сегодня может подняться любой желающий. Отсюда открывается, наверное, один из самых торжественных видов на этот необыкновенный город, историю, которого так бережно хранят в местном краеведческом музее, куда уже современные касимовцы нередко приносят предметы старины, чтобы память о них их предках жила в веках.

 

Комментарии

Комментировать: