Вторая жизнь старых авто. Рязанец реставрирует ретро-автомобили

Общество

Рязанец Иван Елесин восстанавливает ретро-автомобили. На реставрации в его гараже «Волги» советских времен. А в планах не только выставки, но и большие путешествия.

В гараже Ивана Елесина кипит работа, рязанец восстанавливает советскую «Волгу». «ГАЗ-21» - 1966 года выпуска. В автомобиле, по сути, хорошо сохранился лишь кузов, внутренности же пришлось полностью заменить. Причем детали двигателя и ходовой части реставратору ретро- автомобилей удалось найти оригинальные, от горьковского завода-изготовителя. Одним словом, полный раритет.

«Сделано много работ. Проложена электропроводка, весь салон перешит, покрашен. На покраску ушло где-то полгода. То есть все плоскости выводились по кузову автомобиля. Теперь он в идеальном состоянии. Где-то процентов 70 сделано. Осталось процентов 30 и автомобиль будет полностью на ходу уже», - Иван Елесин, реставратор ретро автомобилей

А это самая первая «Волга» в коллекции – 60-х годов. В ней отреставрированы все детали кузова и салона - кресла-диваны, панель приборов, магнитола. Автомобиль - на ходу. Однако внутренние части Иван Елесин решил позаимствовать у современных машин, например, заменить карбюраторный двигатель на инжекторный. Рязанец говорит, что это позволяет улучшить технические характеристики.

В управлении такие раритетные «Волги» достаточно сложны.

«На ней, вот как все говорят, как на барже, плывешь, можно сказать. Руль она плохо слушается, то есть приходиться все время подруливать. Управление, конечно, в разы тяжелее, чем на современном автомобиле», - Иван Елесин, реставратор ретро автомобилей.

А еще «Волга» оснащена ручной коробкой передач, и всего на ней три скорости. Но разгоняться «ГАЗ-21» может до 130 километров в час, благодаря современному инжекторному двигателю.

На самом деле управлять таким ретро-автомобилем немного волнительно. Чувствуется его мощь и размеры. Не сразу привыкаешь к габаритам. И ручная трехступенчатая коробка передач весьма не привычна для современного автомобилиста.

Отреставрированные советские «Волги» Иван Елесин демонстрирует на различных выставках ретро-автомобилей. Но в планах у рязанца - отправиться на раритетном «ГАЗ-21» вместе со своей семьей поближе к морю, преодолев тысячи километров.

 

 

Комментарии

Комментировать: