Работодателей будут стимулировать принимать на работу инвалидов

Общество

Причем не только поощрением в виде налоговых льгот, но и штрафами. Поправки сейчас готовит Минтруд. В Рязанской области проживает 130 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. И только 30% из них в настоящее время трудоустроены.

Солнечная и яркая жизнь инвалида-колясочника Дианы Халиковой - не на рисунке, как поется в песне. Жительница села Щетиновка в реальности - счастливая мама, жена и бизнесвумен - ведет свое дело в интернете. Диана любит спорт и участвует в соревнованиях по бочче. Кроме этого, рязанка выезжает на всероссийские конкурсы красоты и занимается творчеством: поет, пишет стихи, издает книги.

«Когда нет выхода, иди на свет. Когда нет входа, выдохни и жди. Любой вопрос имеет свой ответ. Любая радуга - свои дожди», - Диана Халикова, жительница с. Щетиновка.

Диана Халикова нашла свое место в жизни. Поддерживают родные и друзья, а также неравнодушные местные власти. Помогают в организации поездок и пошиве сценических костюмов.

«Сейчас я готовлюсь к участию в международном конкурсе красоты и талантов «Невская краса», и меня очень администрация района поддержала. Мне практически всю сумму выделили, которая требуется на поездку, то есть на проезд, проживание и питание», - Диана Халикова, жительница с. Щетиновка.

А вот инвалид Александр Чичков уже 20 лет работает специалистом по охране труда на одном из рязанских заводов. У мужчины - тяжелые хронические заболевания. Но поддержка есть и здесь.

«Здесь достаточно развиты государственные гарантии. И на данный момент это больше всего привлекает, потому что зарплата защищенная, пенсия, выплаты, больничные», - Александр Чичков, специалист по охране труда.

В Рязанской области 130 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, треть из них официально работают. Но остальные 70% не трудоустроены, хотя в центре занятости населения есть отдельное направление для таких людей.

«Мы каждого инвалида стараемся индивидуально охватить. Найти ему то достойное место, которое может социализировать его и предоставить ему комфортные условия труда», - Валерий Емец, министр труда и социальной защиты населения Рязанской области.

По законодательству каждое предприятие определяет квоты для трудоустройства инвалидов. Сейчас в Рязанской области всего 3 тысячи таких квот, две с половиной тысячи из них заняты.

Квот может быть и больше, но не все предприятия могут участвовать в программе. Рабочие места для инвалидов должны отвечать определенным требованиям. В этом году в Рязанской области изменилось законодательство, которое вводит дополнительные меры стимулирования предприятий и альтернативные пути трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

 

Комментарии

Комментировать: