Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Бирюзова

Общество

Россия вспоминает одного из своих героев – Маршала Советского Союза Сергея Бирюзова. Сегодня исполнилось 115 лет со дня его рождения. Родина великого полководца Второй Мировой – Скопин.

Кадры из к\ф «Солдаты свободы», 1977 г.:

«Мы предлагаем план маскировки. На Кишеневском направлении за боевыми порядками 5-й ударной армии создать ложную группировку войск. Имитировать здесь сосредоточение крупных танковых и артиллерийских сил. Для этого генерал Котляр обещает нам изготовить деревянные пушки и танки».

Этот маневр позволил Красной Армии провести одну из самых удачных операций Великой Отечественной войны. Фашисты бросили свои силы на уничтожение фанерных танков, и попали в ловушку. Разработал и руководил операцией наш земляк - Сергей Семенович Бирюзов.

«Специфика Югославии в том, что равнина сочетается с горами. Трудность как раз операции состояла в том, чтобы пересекать равнины и преодолевать перевал сложный, гряды заснеженные, с ущельями. По сути, его талант полководца сказался именно на югославской операции», - Игорь Канаев, краевед.

Сергей Бирюзов родился в Скопине, рано остался без родителей. Связывать жизнь с военным делом он сначала не планировал, окончил церковно-приходскую школу. Но когда начал обучаться военному делу, сразу проявил способности.

Во время Великой Отечественной войны Бирюзов участвовал в обороне Смоленска и Москвы, освобождении Крыма и Белграда.

«Солдат любил, солдаты его любили, берег очень людей, за что снискал уважение. Не шел на компромисс, на сделки с совестью. Выполнение любого приказа тщательно обдумывал. Замечательный штабной работник. Не бумажный творец, а разработчик интересных операций по освобождению Европы», - Игорь Канаев, краевед.

Уже после окончания Второй Мировой Бирюзов дослужился до звания маршала, а в 1958 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Жизнь полководца оборвалась 19 октября 1964 года. Он погиб в авиакатастрофе, летел на памятные торжества по случаю освобождения Белграда.

Посмертно маршалу Бирюзову присвоено звание Народного героя Югославии.

Урна с прахом Бирюзова захоронена в Москве, в Кремлевской стене.

На месте гибели маршала, на горе Авала, установлен памятник советским воинам. В честь Героя Советского Союза Сергея Бирюзова названо множество улиц, в том числе и в Рязани, установлены бюсты, обелиск в Москве и памятник в Скопине.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: