Николай Любимов провел пресс-конференцию с журналистами

Политика

В четверг, 22 августа, состоялась очередная традиционная конференция губернатора области Николая Любимова.

По традиции большинство вопросов от СМИ региона были посвящены социальной сфере. В частности журналистов интересовало, каким будет новый онкоцентр в Рязани, его обещают построить уже в 2021 году. Губернатор рассказал о высокотехнологичном оснащении медицинского учреждения, которое позволит выявлять заболевания на ранних стадиях.

Как отметил Любимов, новые научные разработки и технологии будут использоваться и в работе первого в стране Агробиотехнопарка, созданного на территории Рязанской области.

«Объединит науку и производителей, причем производителей, как промышленной продукции, так и сельскохозяйственной. Там, мы рассчитываем, будут появляться конструкторские бюро и научные центры, промышленные предприятия, которые будут производить продукцию для сельского хозяйства. Здесь, я думаю, будет проходить трансфер новых технологий, их производства и будет направляться в сельское хозяйство. Нам это важно, как новый научный и промышленный центр, так и новый центр возможности для сельхозпроизводителей региона и всей страны», - отметил Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Губернатор также рассказал, что с 1 января будущего года около 5000 рязанский семей с детьми до 3 лет начнут получать новые ежемесячные пособия. О необходимости создания этой новой системы поддержки было объявлено в ходе прямой линии Владимира Путина.

Помощь детям инвалидам, завершение года театра, инцидент с «Лесной сказкой», в котором заложниками недоработок взрослых оказались дети, обо всём этом говорил губернатор. Всего более 2 десятков вопросов и почти 1,5 часа живого общения.

И в завершении, конечно, о планах на будущее, 2020 году могут объявить годом Есенина - в будущем году исполнится 125 лет со дня рождения поэта.

«Что касается министерства культуры РФ, то у нас есть конкретные с ними планы действия, финансирование предусматривается по линии федеральной, это огромное число выставок, презентаций, в том числе обговаривается сейчас Париж, Берлин, Сербия, другие страны, в которых знают, любят Есенина. Знают его, в том числе, и в Британии, и в Китае. И тех странах, где будет интерес, мы будем совместно с министерством культуры проводить большие выставки и большие культурные вечера и делать многое. Прорабатывается вопрос: «Ночь музеев» как раз начать с Есенина во всех музеях страны, которые участвуют в этой акции», - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

 

 

Комментарии

Комментировать: