В селе Кораблино готовятся к празднику «Рязанский караваец». Какие сюрпризы приготовили гостям?

Культура

Отведать деревенского молока с блинами и попробовать свои силы в кузнечном и гончарном деле в эти выходные приглашают рязанцев в село Кораблино Рязанского района. Там пройдет традиционный агрофестиваль «Рязанский караваец».

Как обычные зерна пшеницы превращаются в ароматные угощения с ажурными узорами? На фестивале в селе Кораблино расскажут о рецептах приготовления рязанского каравайца, так издавна на Руси называли тонкие промасленные блины.

Посетители фестиваля смогут и сами погрузиться в мир крестьянского труда и сельского отдыха, благодаря квесту «От зерна до каравайца», он включает 9 интерактивных площадок. В их числе - косьба пшеницы, обмолот зерна, работа на мельнице. После сбора всех ингредиентов, гости попробуют сами испечь рязанский караваец. Создатели самых ароматных и вкусных блинчиков получат поощрительные призы. А дальше пройдет настоящий парад рязанских каравайцев и хлебобулочных изделий из муки нового урожая.

Кроме этого, на фестивале представят свои лучшие работы мастера Рязанской области. Они продемонстрируют изделия гончарного и кузнечного искусства. Более того, любой желающий сможет и сам проверить свои силы в ковке железа и изготовлении глиняных сосудов.

На протяжении всего праздника гостей будут радовать своим выступлением творческие коллективы.

Сюрпризом же для гостей станет выступление профессиональных артистов. Это группа «Лейся, песня», которая исполнит самые известные песни 70-х годов.

Яркое событие уходящего лета состоится в субботу, 24 августа, на живописном берегу реки Листань.

Традиционный фестиваль «Рязанский караваец» - это настоящая визитная карточка Рязанского района, поскольку он считается лидером по выращиванию зерновых культур. Кстати, Рязанский район в этом году отмечает свое 90-летие со дня образования, поэтому и фестиваль, посвященный каравайцу, обещает быть особенным.

 

 

Комментарии

Комментировать: