Исторический центр Касимова уничтожают застройщики

Общество

Старый Касимов рассыпается, как карточный домик. Строят один новодел, а теряется общий вид улиц. В границах исторического поселения сейчас осталось 187 зданий. Есть среди них минарет 15 века. Касимов известен тем, что здесь правили татарские цари, переходившие на русскую службу. Борьба за старые постройки сейчас идет в судах.

Неравную борьбу за право жить на своей земле и в городе, что считается туристической жемчужиной региона семья Дёминых ведет почти год. Когда-то тихий, живописный, покоряющий своей провинциальной красотой Касимов стремительно теряет исторический облик. Как и почему это происходит, на своем опыте убедилась Ирина.
 

Представитель собственника нам тут же в огороде сказал, что это будет торговый центр. И он будет располагаться по всей площади этого участка. Он сказал, можете даже не рассчитывать, три метра мы вам отступим, жалуйтесь хоть Президенту. Вы ничего не добьетесь.
Ирина Демина, жительница ул. Советская, д.116, г. Касимов.

Уродливый новодел на месте деревянного одноэтажного дома, чьи хозяева давно отошли в мир иной, творение нового собственника участка. Человека, явно не сдержанного в словах, говорят местные жители, но четко осознающего свою цель. У мужчины в Касимове сеть магазинов дешевой одежды. Бизнес растет - нужны торговые площади.
 

Как и все супермаркеты в нашем городе все строится по одной схеме. Оформляется реконструкция жилого дома, впоследствии строят, что хотят и как хотят, а потом через суд каким-то образом это вводят в эксплуатацию и они спокойно работают.
Ирина Демина, жительница ул. Советская д.116 г. Касимов.

Почти полгода Ирина пытается доказать незаконность новой постройки. Обошла все кабинеты местной администрации. Суд Касимова признал, что правила застройки нарушены. На этом все и закончилось. Судебные приставы отказали в возбуждении исполнительного производства по абсурдной причине - не смогли найти в заявлении дату рождения ответчика. Не хочет замечать проблему и федеральная инспекция по охране памятников культурного значения. Главный надзорный орган - районная прокуратура таит молчание больше месяца. А ведь по закону должны были провести проверку в 30-дневный срок.

О нарушении закона с приездом нашей съемочной группы заговорили и в администрации Касимова. В феврале прошлого года в государственную инспекцию по охране памятников культурного наследия собственник предоставил проект реконструкции жилого дома на улице Советской. Заставить собственника исправить ошибки, чиновники, говорят, пытались, но Мерхан Маммедов Шахназар Оглы который месяц не отвечает на официальные письма, а телефона предпринимателя, как выяснилось, никто не знает.
 

В данном случае о регламенте собственник знал, и мы его об этом предупредили. На связь он не выходит.
Наталья Юзефович, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства, и.о. главного архитектора г. Касимов.

 

В случае отказа нашего требования мы будем вынуждены обратиться в суд с требованием о сносе самовольного строительства.
Мария Тукмакова, начальник управления по организационным вопросам и правовому обеспечению администрации г. Касимов.

 
Если самострой все-таки снесут, во что с трудом верят местные жители, в Касимове будет создан прецедент. Десятки возведенных по той же схеме магазинов и торговых павильонов в центре города продолжают благополучно работать. И это вопреки градостроительному регламенту.

С 2017 года, согласно приказу Министерства Культуры России, на территории исторического поселения федерального значения город Касимов запрещено любого рода строительство и незаконная реконструкция зданий. Перечень улиц, в их числе и улица Советская, а также номера домов четко обозначены в документе. Чиновникам легко сослаться на то, что новоделы появились до присвоения центру Касимова охранного статуса. Но вот еще один документ, о котором в администрации, похоже, забыли. Касимовская районная Дума ввела мораторий на строительство и реконструкцию в границах центральной части города еще в 2012 году.

Смириться с потерей исторического облика Касимова точно не готовы местные жители. Возможно, через 10-15 лет и спасать то будет нечего, кроме старинных церквей и белокаменной Мечети. А планы по развитию туристического потенциала города счастливого смешения культур и необыкновенных историй, навсегда останутся в планах.

Комментарии

Комментировать: