«Мир глазами фотохудожника». В Рязани открылась выставка Дениса Шевчука

Культура

В Центре народного творчества в рамках национального проекта «Культура» открылась новая выставка. Свои работы на суд зрителей представил фотограф из Спас-Клепиков. Экспозицию назвали «Мир глазами фотохудожника».

Потоки бурлящей горной реки, солнечная дорога, ведущая к заснеженному Эльбрусу или водопады, скованные льдом - это моменты, которые увидел и успел навсегда сохранить Денис Шевчук. Рязанский фотограф не представляет своей жизни без путешествий - в руках штатив, на шее - фотоаппарат и бесконечное желание творить.
 

Человек всегда должен к чему-то стремиться, развиваться. Я тоже учусь еще. И считаю, что человек должен всю жизнь к чему-то стремиться, что-то узнавать. Скажем так — самые лучшие работы у меня еще впереди.
Денис Шевчук, фотограф.

«Мир глазами фотохудожника» - вторая персональная выставка молодого фотографа. Есть работы, к которым у автора особое отношение. Например, «Мамаев курган». Поездка в Волгоград вылилась в целый цикл тематических работ, в мае следующего года Денис Шевчук планирует показать публике все фотографии на тему Великой Отечественной войны.

На сцене выступает мама фотографа - Маргарита Шевчук. Скоро здесь же откроется и ее выставка, а сейчас она не скрывает гордости за сына, еще в детстве на старенький «Зенит» Денис делал первые снимки. Домашние животные, цветы, люди на улице - все попадало в поле объектива. Сейчас работает профессионально, фиксируя в обыденности необычные моменты.
 

То, что областная выставка состоялась — это еще большая гордость и радость. Я это рассматриваю как ступеньку в развитии сына и очень горжусь им, потому что я вижу его прогресс и вижу его огромное желание создавать новые фотоработы.
Маргарита Шевчук, руководитель клуба «Мещера рукодельная» (г. Спас-Клепики).

В 2013 году, когда фотографу уже было более 30 лет, он закончил Нью-Йоркский институт фотографии. Это был осознанный выбор на всю жизнь. И сегодня уже именитые фотографы оценивают снимки коллеги.
 

Очень интересные снимки. Он не боится снимать ночью, не боится снимать без солнца. Он снимает тогда, когда многие просто боятся вытащить фотоаппарат, потому что дождь, снег. Не боится идти в горы, потому что в горы тащить за собой какую-то аппаратуру — это тяжело. Надо быть большим энтузиастом своего дела, чтобы сделать такие фотографии.
Сергей Новиков, фотограф.

Зрителей немного - но это пока. Выставка продлится до конца сентября. Организована она в рамках областных выставочных мероприятий. Рязанцы уже увидели художественные полотна, работы рукодельниц, фотокартины - всего прошло 18 подобных встреч, и впереди еще немало интересных событий.

Комментарии

Комментировать: