Дачники смогут официально зарегистрировать самовольно занятые земельные участки

Общество

С сегодняшнего дня в России вступают в силу изменения в законах «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости».

Теперь жители поселков или дачники смогут официально зарегистрировать самовольно занятые земельные участки при условии, что это произошло более 15 лет назад. Однако существует немаловажное условие – к человеку, занявшему эту территорию, не должно быть каких-либо претензий со стороны соседей. Кроме того, размер занимаемой территории не должен превышать 10% от площади законно приобретенного основного участка.

Но опять здесь есть свои — но. Узакониться может площадь, которая увеличивается на предельно минимальный размер земельного участка, который установлен органами местного самоуправления в данном населенном пункте, если они не установлены, то может увеличение произойти только на 10% от общей площади. К поправкам нельзя относиться, как к возможности быстрого увеличения своей площади, закон направляет нас на уточнение тех земельных участков, которые используются в данных границах более 15 лет.
Елена Чванкина, эксперт Кадастровой палаты России по Рязанской области.


Решение о корректировке границ принимается непосредственно в Росреестре после того, как кадастровые инженеры проведут надлежащие работы по выявлению самозанятых участков. Документы на регистрацию права собственности владелец сможет подать в регистрирующий орган уже самостоятельно. Добавим, что также с 16 сентября в силу поступает закон, упрощающий порядок проведения комплексных кадастровых работ.

Сразу поясним, что такое комплексные кадастровые работы — это работы, которые проводятся за счет бюджета, заказчиками в данном случае выступают органы местного самоуправления, а проводятся они в комплексе. Все земельные участки, все объекты недвижимости, которые располагаются на этих участках за исключением линейных объектов, они в результате комплексных кадастровых работ уточняют местоположение и в данном случае это идет упрощённая для граждан. Комплексные кадастровые работы, это скажем так своеобразная панацея исправления реестровой ошибки. Сбор, анализ в ходе комплексных кадастровых работ, он позволяет выявить и устранить случаи пересечения границ — это наиболее распространенные случаи, по которым граждане не могут поставить на кадастровый учет свои земельные участки. Также в результате проведения комплексных кадастровых работ будут выявляться излишние земли, которые находятся у граждан и реестровые ошибки. Все это можно будет узаконить, те же излишки, которые выявятся. Но здесь нужно будут очень внимательно подойти к такому вопросу как: эта процедура не позволит быстро оформить земельный участок, в данном случае процедура комплексных кадастровых работ и узаконивание излишних земельных участков, оно затронет те земельные участки, которые уже используются более 15 лет. И здесь тоже есть критерий подхода к данному вопросу: если нет никаких споров с соседями, если нет никаких претензий со стороны органов местного самоуправления, и если участок используется более 15 лет, то данные излишки будут узакониваться.
Елена Чванкина, эксперт Кадастровой палаты по Рязанской области.


 

Комментарии

Комментировать: