За избиение собаки житель Рязанской области пойдет под суд

Общество

На владельца искалеченной в Сасовском районе собаки завели уголовное дело. За жестокое обращение мужчине грозит 3 года колонии. Напомним, в средине августа местный житель до полусмерти избил своего питомца по кличке Мухтар. Пес выжил, но получил серьезные травмы. Поначалу полицейские не нашли в случившемся состава преступления. Но после того, как в дело вмешались зоозащитники и неравнодушные граждане, дело все же возбудили.

Настороженный взгляд - пес не боится, напротив ждет, когда откроют двери клетки. Обычно его гости - это волонтеры, которые ежедневно выводят Мухтара на прогулку.

Он настоящий воин, потому что выжил, и да, теперь он уверено стоит на лапах, хотя одну из них скрепляет металлическая пластина. Кости были перебиты в двух местах, сложить их было сложнее еще и из-за этого осколка.

Чаще всего такие осколки, которые вылетают, бывают при огнестрельных ранениях, при ударах это должна быть именно причинена сила.
Николай Ламакин, хирург ветеринарной клиники.

Причем чудовищная по последствиям. Когда пес попал в клинику, он не ходил, не ел, его челюсть была выворочена. Зоозащитники привезли его из Сасовского района, Мухтара избил хозяин. Бил прицельно: вилами за то, что дрался с другим псом. Затем с ветеринаром усыпил, тело вывез на заброшенную ферму. А через 3 дня собака приползла домой. Добить ее не дали соседи, отстояли.

Эта боль предательства разлетелась сотнями постов, объединенных хештегом «требуем наказать преступника», и общим сочувствием людей из разных уголков страны. Именно оно помогает Марине оплачивать счет за лечение Мухтара, хотя сумма уже перевалила за 100 тысяч.

Но суть даже не в этом. История собаки заставила общественность почувствовать свою силу и изменить ход событий: репосты, лайки, петиции стали тем аргументом, благодаря которому полиция нашла состав преступления и со второй попытки возбудила уголовное дело.

Дело по части 1 статье 245, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 3 лет.
Марина Семенец, сотрудник пресс-службы УМД России по Рязанской области.

Эта статья уголовного кодекса существует давно, ею редко пользовались, прошлой зимой наконец был принят многострадальный закон о защите животных, который поясняет многие спорные пункты.

И, тем не менее, привлечь к ответственности виновных удается в единичных случаях. Безнаказанными остались убийцы собаки, скальпированной во Льгово, и той, которую расстреляли в торговом городке. Вот новая жертва: Розочку использовали как мишень, два огнестрельных ранения, тем не менее, она выжила и сейчас на лечении. Найдут ли стрелка – неизвестно.

Но в этом случае уже есть надежда, ведь после Мухтара по этому эпизоду тоже возбудили уголовное дело.

Для нас это было дело чести, довести до конца. И мы пользовались всевозможными способами: подписывали петицию, собирали флешмобы. Просто не было ни минуты мысли, что не будет возбуждено уголовное дело, такое невозможно в этой ситуации, просто невозможно. Этот случай дает понять всем, что все не зря и надо бороться.
Марина Селезнева, руководитель городской службы по контролю за безнадзорными животными.

Мухтар же все чаще выбирается на прогулки, ему предстоит операция по восстановлению челюсти, уже четвертая. Удивительно, в этой собаке пострадало все, но вера в человека выжила.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: