На радио «Маяк-Рязань» в рамках круглого стола обсудили тему загрязнения воздуха

Общество

Больше 19 тонн вредных веществ в год выбрасывают в воздух рязанские промпредприятия. Это данные Минприроды. Тему загрязнения атмосферного воздуха в регионе обсудили в рамках круглого стола на радио «Маяк-Рязань».

С жалобами на едкий удушающий запах, рязанцы обращаются в студию радио «Маяк-Рязань». Обращений много, особенно после выходных.

- Я проживаю на улице Касимовское шоссе дом 42 корпус 1. Удушающий запах аж до першения в горле. До каких пор это может продолжаться?!

- Дышать нечем! Принимайте меры! Ну, сколько можно говорить ни о чём?!

Чтобы предметно обсудить злободневную тему, за круглым столом собрались представители министерства природопользования Рязанской области, регионального Роспотребнадзора и независимые эксперты.

За состояние атмосферного воздуха отвечает несколько организаций, это законодательно так определенно. Для того чтобы у нас на территории города Рязани, так как большое количество обращений от граждан, принимать меры в срочном порядке, мы разработали порядок взаимодействия.
Руниса Абаева, начальник отдела экологической безопасности министерства природопользования Рязанской области.

Вся суть в том, что алгоритм взаимодействия природоохранных ведомств, который был разработан в сентябре прошлого года, на деле не работает. Согласно действующему законодательству, перед тем, как инспекторы начнут проверять промышленное предприятие, факт о превышении ПДК должна подтвердить мобильная городская лаборатория ГО и ЧС, а потом Минприроды. На практике на взятие проб воздуха у контролирующего ведомства уходит около 12 часов. За это время сила и направление ветра меняется, а значит, и выявить нарушения практически невозможно.

О неэффективности схемы знают и сами ведомства, и надзирающий орган - природоохранная прокуратура, представители которой, к слову говоря, прийти на круглый стол нужным не посчитали.

Да, допустим, проводится контроль за состоянием атмосферного воздуха, а дальше? Ведь мы должны знать, а какие предприятия что выбрасывают? Мы это можем сделать только, если разработаем проект предельно допустимых выбросов по городу Рязани, а его до сих пор нет, а в Генеральном плане было прописано, что это дополнительный документ к Генеральному плану.
Галина Кузьмина, председатель Совета «Центр общественной экологической экспертизы».

В ходе круглого стола специалисты затронули и ещё одну тему: в Рязани всего 4 стационарных поста. Именно они ежедневно делают замеры воздуха. При этом определять превышение ПДК они могут только по 6-ти химическим веществам, то есть полной информации по состоянию атмосферы они дать не могут.

Законодательство так говорит и нормативные акты, чтобы у нас были посты государственного контроля за состоянием атмосферного воздуха в большем количестве. Их должно быть 6 по Генплану, даже по Генплану, по-моему, 8.
Галина Кузьмина, председатель Совета «Центр общественной экологической экспертизы».

Острая дискуссия о том, как модернизировать схему взаимодействия природоохранных ведомств, и, тем самым, улучшить экологическую обстановку в городе, длилась почти 2 часа. Но к единому мнению прийти всё же удалось, специалисты считают, что в регионе нужно создать один контролирующий орган, который и будет следить за качеством воздуха, тогда выявить и наказать виновных будет проще.

Слушать выпуск круглого стола в рамках программы «Самое время» - часть 1.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: