Московская фирма частных извозчиков задолжала рязанским водителям

Общество

Об этом таксисты сообщили нашей редакции «Вести-Рязань». Мужчины утверждают, что не получают зарплату с весны. 70 человек устроились на работу в компанию, которая зарегистрирована в столице. Теперь же, по их словам, общая задолженность по зарплате выросла до 300 тысяч рублей.

Водители окружили таксопарк, они требуют вернуть им заработанные деньги. Однако бывший работодатель - директор московской организации «Айсель тур», с которой у людей заключен трудовой договор, явно не настроен на разговор. Заперся в здании, и закрыл ворота. По словам сотрудников таксопарка, еще вчера он забрал машины, которые людям были предоставлены в аренду.

Машины начинают увозить, сегодня уже ночью отправили машины на другие города. Они просто сейчас уедут, и все, расчета не будет.
Максим Землянский, водитель такси.

Как подсчитали водители, «Айсель тур» задолжал в общей сумме около 300 тысяч рублей. А недополучили свои деньги порядка 70 человек. Многие опустили руки и не стали бороться, ведь официальных бумаг о том, что они работали, более чем у половины таксистов нет. А те документы, что есть, вызывают вопросы.

Есть договора аренды, зарплата исчисляется там по процентной ставке по другой, то есть договора это под прикрытие. То есть все это неофициально, и никто никак не может это высчитать и забрать эти деньги, потому что контора полулегально работает.
Сергей Логинов, водитель такси.

Таксопарк этой фирмы есть во многих российских городах, и водители говорят, в штате была текучка, условия работы постоянно менялись, и когда объявили, что контора закрывается, причину не назвали.

Управляющий рязанского филиала «Айсель тур» попробовал еще раз связаться по телефону с директором таксопарка:

- Ахмет, скажи, когда водители зарплату получат?

Он сказал, что пускай сейчас приедут все водители кассиры пускай рассчитают, я буду выплачивать. Только пускай все машины привезут, еще четыре машины не отдали.
Мошаев Парахат, управляющий рязанского филиала «Айсель тур».

Однако рязанские водители не верят, что даже в этом случае им вернут их зарплату, они намерены отстаивать свою позицию. Но, согласившись на нелегальное трудоустройство, многие из них лишили себя возможности защиты трудового законодательства. Поэтому единственный путь, которым они могут воспользоваться, написать коллективное заявление в полицию.

 

 

Комментарии

Комментировать: