В Рязани полным ходом идет производство елочных игрушек

Общество

Рязань готовится к Новому году. Столица январских праздников ждет гостей не только из других регионов, но и из-за рубежа. С собой туристы обязательно должны увезти сувениры, именно с их производства и началась активная подготовка к торжествам.

До Нового года еще больше трех месяцев. Но у мастеров жаркая пора. К концу ноября, когда начинаются продажи праздничной атрибутики, все должно быть готово. Работа ручная, не штампованная. Процесс изготовления сложный и затратный по времени. В этом году, говорят мастера, упор сделали на шары с рязанской символикой.
 

Мы, для того, чтобы изобразить Рязанский Кремль ехали на рассвете, фотографировали его. Потому что именно в это время преломление цвета и самый интересный, и выигрышный вариант получается четкий.
Полина Чистякова, главный художник.

Разноцветные игрушки рождаются в мастерской. Сначала от стеклянной трубки отсоединяется так называемая «пулька». Заготовка нагревается до температуры 600 градусов по Цельсию. И только, когда мастер почувствует, что стекло стало напоминать по консистенции тесто, и с ним можно работать, он выдувает форму.

Из одной стеклодувной трубки получается до 60 шаров. Правда, как признается Илья Чеченев, прежде чем игрушки стали получатся, ему пришлось разбить немало испорченных экземпляров.
 

Я помню, когда я учился, то израсходовал 4 полных стеклодувных трубки. То есть, первый нормальный шарик у меня получился спустя, ну я говорил — 60, 4 умножить на 60, 360 шаров. Да, 361 у меня получился хороший.
Илья Чеченев, стеклодув.

Затем шары проходят процедуру внутреннего посеребрения, красятся в один тон для уплотнения стенок. И попадают в руки художников. Мастера слой за слоем прорисовывают мельчайшие детали рисунка.
 

Сложность — это форма сферическая. То есть, ты вот смотришь рисунок — он правильный. А повернул — и, кажется, что немного косо идет. Привыкать надо. Хрупкость — всё это очень хрупкое, надо аккуратненько.
Алена Почкина, художник.

Каждый шар получается неповторимым, в этом особая прелесть новогодней игрушки, считают местные мастера. Ведь и желание, которое загадывается в ночь на первое января, у каждого своё.

Комментарии

Комментировать: