В театре драмы выступят актеры Академии Никиты Михалкова

Культура

В Рязани спектакль по произведениям Чехова и Бунина представят актеры Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. На сцене театра драмы пройдет литературный фестиваль одного дня.

Рязань, Калуга, Тула, Орел, Москва – литературное кольцо, давшее миру Есенина, Толстого, Цветаеву, Тургенева, Фета и Тютчева. Каждый из пяти городов станет сценой театрального фестиваля всего на один, но до предела насыщенный день. Мастер-классы, лекции, диалог с артистами, передвижная экспозиция о линии жизни Чехова, включающая документы, фотографии, картины. Все вместе - заряд эмоций, информации, заставляющий зрителя пережить метаморфозу себя.

 «Метаморфоза III - враги» - спектакль-конструктор, кульминация дня. Выпускники Академии Никиты Михалкова расскажут зрителю 8 историй из Чехова и Бунина. Виртуальные декорации, игра света, звука и души, актёрской – это главная составляющая. Несколько вольная интерпретация прозы, необычный формат открытой репетиции - это новое ощущение изменит угол зрения, признаются те, кто уже видел спектакль.

Фестиваль одного дня «Метаморфозы» путешествует по стране. В прошлом году он объединил театральные сцены юга России. Творческая группа также путешествовала из города в город, и эта нестандартная организация имела свои неоспоримые плюсы.

Фестиваль, который устраивается на 5-6-7 дней, это затратно, это вещь, требующая очень мощной организации. А вот фестиваль одного дня, это с одной стороны насыщенная программа, с другой стороны удивительна возможность расширить кругозор, именно связанный с русской литературой, с нашим, так сказать, золотым фондом. Поэтому я очень надеюсь, что вы не пожалеете от общения с теми, кто приедет к вам. Я надеюсь, вы побудете на спектакле, и к концу спектакля в зале будет не намного меньше людей, чем в начале.
Никита Михалков, народный артист России, ректор Академии кинематографического и театрального искусства.

Остается добавить, что Рязань примет фестиваль одной из первых в списке - 11 октября. Центральной площадкой станет театр драмы.

 

Комментарии

Комментировать: