В Рязани зафиксировали «мышиную лихорадку»

Медицина

Россиян атакует острая инфекция — геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, известная больше, как «мышиная лихорадка». Число заболевших уже исчисляется тысячами, есть и летальные исходы. Десятки случаев заражения «мышиной лихорадкой» зафиксированы и в Рязани.

Ежегодно в Рязанской области специалисты регистрируют десятки случаев заражения людей «мышиной лихорадкой». Это вирус, который передается человеку от грызунов воздушно-капельным путем. Симптомы заболевания во многом схожи с простудой или ОРВИ. Но главное проявление лихорадки заключается в нарушении работы почек.

Это уменьшение мочеиспускания, которое переходит, наоборот, в период повышенного выделения мочи. Также могут быть различные кровоизлияния, что характерно больше для средней и тяжелой формы. Это носовые кровотечение, кровотечения под конъюнктивальную оболочку.
Дарья Тюрина, врач-инфекционист Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко.

Как говорят специалисты, средняя и тяжелая формы заболевания наступают при несвоевременном обращении человека в медучреждение. Поскольку симптомы «мышиной лихорадки» можно легко спутать с ОРВИ, то люди зачастую начинают заниматься самолечением. В результате пациенту требуется срочная госпитализация и непростое лечение. Ведь «мышиная лихорадка» может привести к острой почечной недостаточности, заболеваниям печени и центральной нервной системы.
Так как прямыми противовирусными средствами не обладаем, мы применяем различные препараты для улучшения кровообращения в почках, для снятия интоксикации, для улучшения минерального обмена в организме. Также если возникают кровотечения, мы занимаемся их остановкой.
Дарья Тюрина, врач-инфекционист Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко.

Вакцины от «мышиной лихорадки» нет, как и специальных профилактических мер. Поэтому от вируса человек может защититься только сам. Очаги инфекции находятся в местах обитания мышей, в частности в подвалах и сухой листве. Поэтому во время работ на улице, дачных участках или в пыльных помещениях нужно соблюдать меры предосторожности.
Проводить, допустим, покос сена, уборку соломы крайне осторожно. Если мы это делаем, то нужно защищать органы дыхания. Это маска или респиратор должен быть.
Ирина Котова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Также специалисты советуют обрабатывать помещения, где могут находиться мыши, специальными средствами. Кроме этого, они рекомендуют не пить воду из открытых источников и не употреблять в пищу подпорченные и немытые продукты. Эти меры предосторожности предотвратят попадание вируса от грызунов человеку. А вот друг другу «мышиную лихорадку»  люди не передают.

Комментарии

Комментировать: