Коммунальные войны рязанцев с управляющими компаниями доходят до криминала

Общество

Так в результате недавней потасовки с директором управляющей организации, жилец оказался на больничной койке.

В жилом доме №4 по улице Птицеводов разгорелся серьезный конфликт между владельцем квартиры и директором ЖЭУ. Все происходящее зафиксировали камеры видеонаблюдения на лестничной площадке. Причиной раздора стала жалоба рязанца на протекающую крышу. Управленец с возникшей проблемой не согласился и решил приструнить недовольного жильца -ударами молотком по голове. Пострадавшему рязанцу понадобилась медицинская помощь. Кроме этого, на кадрах видно, как директор управляющей компании старательно скрывает следы крови на лестнице. В настоящее время он задержан.

После случившегося все жильцы дома №4 по улице Птицеводов находятся в страхе. В ближайшее время на общем собрании они примут решение о смене управляющей компании. Тем более, что услугами ЖЭУ рязанцы не довольны. На протекающую крышу и канализацию в подвале, а также разрушающуюся лестницу управленцы не реагируют.

Ничего не устраняется. Лестница в таком же положении, подвал затапливается. Один козырек сделали, вроде подъезда, а другие нет.
Евгений Дурнов, житель дома №4 по улице Птицеводов.

И это не единственный пример конфликта жителей многоэтажек с обслуживающими организациями. Так, в подвале дома № 38 по улице Новоселов уже 20 лет протекают трубы. При этом люди задыхаются от зловоний. Запах уже начал доходить до 9 этажа.

Запах от этих нечистот, гнилья. И это сказывается. Все это снизу поднимается — и влага, и плесень появляется. Постоянно потеют окна. Нет вентиляции. Это жуть.
Татьяна Артемьева, жительница дома № 38 по улице Новоселов.

Люди пытаются добиться ремонта. Но управленцы в свою очередь предъявляют претензии жильцам и обвиняют их в неправильной эксплуатации. Обстановка накаляется.

В подобных ситуациях юристы советуют жильцам обращаться в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру. А лучше всего - в судебные органы. Тем более, что в Гражданском кодексе сейчас появились нововведения.

Появились коллективные иски, в том числе для потребителей коммунальных услуг. Я думаю, что Рязань будет одна из первых, которая будет применять подобную форму.
Олег Попов, юрист

Специалисты говорят, что в подобных ситуациях необходимо сменить управляющую компанию и через суд потребовать от нее возмещение материального ущерба. А при выборе новой обслуживающей организации нужно четко оговаривать перечень обязательных услуг, их объем, стоимость и качество. Кстати по этому вопросу на федеральном уровне готовится нормативно-правовая база.

Комментарии

Комментировать: