Суд начал рассматривать иск о запрете работы турлатовской свалки

Общество

Свалка в поселке Турлатово нелегальна и доказать это хотят в суде. Рассмотрение дела началось сегодня. Накопители известны тем, что там размещают отходы с высоким классом опасности. И до сих пор никто не знал, как бороться с владельцами сооружений. Признает ли суд наличие экологических проблем?

На проходной Московского районного суда города Рязани - столпотворение. Дело о турлатовской свалке вызвало широкий общественный резонанс. Первыми на слушание пришли экологи и общественники.

Решение должно быть обосновано, мы же видим, это черта города
Александр Суфранович, общественник

А вот ответчик на первое заседание опоздал, раздеваться Валерию Дееву пришлось прямо в зале суда. Он явно чувствовал себя, что называется, в своей тарелке, свой «бизнес на мусоре» он отстаивает уже не первый год.

Вот те самые шламонакопители, которые и защищает заместитель директора ООО «Экошлак» Валерий Деев. До 2006 года эти земли являлись собственностью рязанского предприятия «Химволокно». После закрытия предприятия участок был продан в частную собственность, а находящиеся рядом 3 садоводческих товарищества на себе ощутили полное отсутствие заботы об экологии новых хозяев.

Борьба за закрытие полигона длится десятый год. Первый раз о том, что в Турлатово начали свозить отходы 1 класса опасности, заговорили в 2009 году. Тогда все надзорные ведомства начали добиваться полного запрета деятельности 6-ти фирм Валерия Деева, и полного закрытия полигона. По результатам забора проб почвы и воздуха надзорными ведомствами было инициировано 6 исков по месту регистрации всех фирм Валерия Деева: в Советский, Московский, Октябрьский суды города Рязани, в суд города Коломны, и даже Зюзинский районный суд города Москвы.
Лицензии были аннулированы. Но правда восторжествовала лишь на бумаге. На деле полигон работу не прекращал. Собственник земли, просто учредил новую фирму под другим названием. И всё началось сначала. 

И вот сегодня начался новый виток в деле турлатовской свалки. Иск к «мусорным» бизнесменам поддержали, как и раньше, все надзорные ведомства региона: природоохранная прокуратура, Роспотребнадзор и министерство природопользования. По словам истцов, лицензия на хранение отходов фирме «Экошлак» была выдана в Липецке и к Рязани отношения не имеет. Кроме того, специалисты подтвердили складирование на полигоне 3 и 4 классов опасности, а не 5, как утверждает Валерий Деев. А полигон отсутствует в Едином реестре объектов размещения отходов. 
Однако ответчик стоит на своем, вреда экологии его деятельность не приносит.

В рамках проведенных проверок никаких доказательств, подтверждающих вреда окружающей среде обществом «Экошлак», не доказано и приведено не было. Все испытания проверки воздуха подтверждают, что находится в пределах допустимых норм
Елена Митюрина, представитель ответчика

Кроме того, фирма работает всего лишь с мая 2019 года и отвечать за предыдущих арендаторов не обязана. 
Результаты проверок влияния турлатовского полигона на экологию областного центра   природоохранная прокуратура обещала представить на следующее заседание, которое суд назначил на 14 ноября.

Комментарии

Комментировать: