Рязанские школьники приняли участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

Общество

В Рязани проходят соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников. Участвует 20 команд практически из всех районов Рязанской области, которые прошли предварительный отбор.

В каждом районе есть добровольные пожарные формирования. И одни из представителей – это школьники, которые планируют посвятить жизнь службе в МЧС.

 

Через наши руки прошло много детей, которые достигли своих высот – 13 человек стали мастерами спорта, после чего они поступили в вузы МЧС РФ. И многие возвращаются, здесь продолжают службу, в том числе и в ГУ МЧС по Рязанской области, которые начинали именно с пожарно-прикладного спорта детского.
Владимир Ушаков, председатель рязанского областного отделения ВДПО.

Первенство области для юношей включает в себя 3 упражнения: 100-метровая полоса с препятствиями, одевание формы на скорость и боевое развертывание оборудования.

Как говорят тренеры, пожарно-прикладной спорт довольно сложный, здесь важна и скорость, и техничность.

Здесь спорт спринтера – надо уметь быстро бежать, прежде всего. А второе – это техническая часть – надо уметь соединить на скорость кран разветвления, соединить рукава. Подготовка, конечно, у ребят разная. Городские приходят, тренируются, и, естественно, им легче, но они выступают вне конкурса, чтобы не обижать сельских жителей.
Владимир Шевченко, тренер областной команды, главный судья соревнований.

 

Комментарии

Комментировать: