Стали известны имена победителей конкурса «СМИ против коррупции»

Общество

В Рязани вручили награды российским журналистам, которые отличились в борьбе с нечистыми на руку чиновниками и силовиками. Всероссийский конкурс телевизионных программ «СМИ против коррупции» был организован телерадиокомпанией «Ока».

Конкурс собрал десятки журналистов, тех, кто не мыслит свою жизнь без борьбы, а потому заключительный аккорд фестиваля стал фантастически напряженным.

И вот первых победителей награждает Рифат Сабитов - заместитель генерального директора ВГТРК.

Профессиональная номинация «Лучший сюжет на телевидении на тему коррупции» - одна из самых престижных, именно здесь был самый большой конкурс. Единогласным решением жюри первое место отдано работе Эльшана Курбанова «Полицейские-коррупционеры» ГТРК «Тверь».

Выбирать лучших было очень сложно, признавались члены жюри.

«Золотую руку» - награду за первое место, макет которой, специально был разработан к конкурсу, в номинации «Лучший фильм-расследование» из рук губернатора Рязанской области получил Антон Киселёв. Его работа «История одного убийцы» - глубокое журналистское исследование и яркий пример того, к каким трагическим последствиям приводит коррупция.

История, которую я рассказал, еще датируется началом 2000-х. Два высокопоставленных чиновника обманули одного человека, и он за этот обман мстил. Мстил кровью. Были и убийства, и требовал денег за то, что его когда-то обманули
Антон Киселев, победитель фестиваля «СМИ против коррупции» ГТРК «Орёл».

Сломанные судьбы их героев как лакмусовая бумажка, по мнению многих репортеров, даже статистика не всегда может показать реальную суть вещей, что говорить о коррупции, когда её сети нередко расставляют люди, обличенные властью. Об этом репортаж астраханца Ивана Порядкова - победителя еще одной номинации «Лучшая программа на телевидении на тему коррупции». Для автора победа на всероссийском фестивале стала первой в карьере, а от того, наверное, самой главной.

Обязательно я буду работать дальше, это основная задача искоренять пороки общества. Телевидение не всегда должно работать на шоу, на веселье, иногда мы должны говорить о серьезных вещах
Иван Порядков, победитель фестиваля «СМИ против коррупции» ГТРК «Лотос» (г. Астрахань).

В итоге 9 победителей, которые не скрывали радости и волнения. Но проигравших на фестивале нет. Было учреждено несколько специальных номинаций, а кроме того каждый, кто ведёт свой бой с коррупцией, уже победитель.

Участники привезли с собой десятки работ, а увезут новые впечатления, эмоции от общения со звёздами телевидения и уверенность в том, что они не одиноки в своём призвании.

Мы все вместе делаем нужное и важное дело и когда-нибудь мы победим!
Игорь Болонин, лауреат фестиваля «СМИ против коррупции» ГТРК «Южный Урал».

 

Комментарии

Комментировать: