Как отметили День народного единства в Рязани?

Общество

День народного единства отпраздновали более трех миллионов россиян. В стране прошло около двух тысяч праздничных мероприятий.

4 ноября для верующих день особый. Казанская икона Богородицы одна из самых любимых и почитаемых среди православных. Именно ей благословляли воинов перед важнейшими сражениями. Быть может, поэтому у стен рязанского Кремля праздничным утром собрались не только миряне, но и военные, курсанты, казаки. И каждый признавался, этот праздник особый.

Торжественные богослужения накануне прошли во всех храмах области. Перед Успенским собором молебен возглавил митрополит Марк. Владыка отметил, что именно единство народов, живущих в России, не раз помогало Отечеству отстаивать свою независимость.

Когда наша страна объединялась, когда народы наши показывали свое единство, тогда даже превосходящий враг отступал
Марк, митрополит Рязанский и Михайловский

После полудня из сердца областного центра праздник разлился на всю Рязань. И вот уже со сцены музыкального театра артисты поют о дружбе и единстве народов России. Частичку своих сердец рязанцам в этот день подарили артисты республик Мордовия и Саха (Якутия).

И кажется только погода в этот яркий и радостный праздник улыбок и добра хмурилась, разгоняя порывистым ветром всех прохожих с улиц областного центра. Поэтому праздничную программу решено было организовать в концертных залах и дворцах культуры. И вот они-то были заполнены до предела. В ДК «Приокском» выступали народные коллективы.

Богатство духовное, богатство культурное, именно такие праздники во многом и помогают подрастающему поколению понять всё величие России - самой большой, многонациональной и радушной стране. Об этом флэшмоб, который прошёл на стадионе «Локомотив». Иностранные студенты под чутким руководством рязанских режиссеров, зажигательные, не всегда русские, но, безусловно, народные танцы, выстроились в форме огромной снежинки. 

Такая необычная эстафетная палочка, которую День народного единства - один из самых молодых и душевных праздников - передал областному центру.

Напомним, первые праздничные мероприятия в Рязани, как новогодней столицы состоятся ровно через месяц.

Комментарии

Комментировать: