С этого года учиться в колледжах и техникумах можно по целевому направлению

Общество

Новые возможности для среднего профессионального образования. С этого года учиться в колледжах и техникумах можно по целевому направлению. Новая программа должна изменить ситуацию и в первичном звене системы здравоохранения.

В классе все в белых халатах. Будущих медсестер к дисциплине приучают с первого курса. Пока еще не медицинским почерком Евгения Елофимова конспектирует лекцию - девушка в числе первых «ласточек» поступила в колледж по целевому направлению. О новых возможностях ей рассказала тетя, которая работает медсестрой.

Мы обратились в Областную клиническую больницу. Поехали туда с мамой, собрали целый пакет документов, и нам разрешили взять. То есть, не всех еще и берут на целевое направление. В любом случае, я буду там проходить и практику, и все, то есть, я буду воспитываться в данной больнице.
Евгения Елофимова, студентка 1 курса ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж» по специальности «Сестринское дело».

Главное условие целевого договора отработать 3 года в конкретном медучреждении. Из приятного - прибавка к стипендии. А вот Мария Желонкина мечтает быть акушером. Девушка станет первым медиком в семье и очень этим гордится. Главное хорошо учиться - это, кстати, тоже одно из условий обучения именно по целевому направлению. Которое Мария получила в Михайловской районной больнице.

Мне всегда нравилось, я всегда хотела ощущать — какого это помогать людям. Я хочу видеть, как появляется жизнь.
Мария Желонкина, студентка 1 курса ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж» по специальности «Акушерское дело».

По данным Росстата, за минувший год численность среднего и младшего медперсонала сократилась почти на 70 тыс. человек. Подписанное в марте постановление, позволяющее набирать целевиков - средне профессиональным учебным заведениям вероятно поможет исправить ситуацию. Но и тут все не так просто.

Это образование считается общедоступным и заключение договоров возможно только во время обучения. На этапе поступления они не могут заключать такие договора, так как они принимают участие в конкурсе только по результатам аттестата.
Наталья Литвинова, директор ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж».

Другими словами, целевое направление не обеспечивает студента бюджетным местом в учебном заведении, оно лишь гарантирует по окончании колледжа место работы, а на время обучения - место прохождения практики и повышенную стипендию. Тем не менее, отмечают в образовательном учреждении, студенты рады и такому исходу, поэтому конкурс в этом году был очень высоким.

До 4-х человек на место. В общем-то, целевики в рамках общего набора немного потерялись, то есть заключалось по приему количество договоров больше, но многие просто не смогли выдержать конкурс.
Татьяна Журавлёва, заместитель директора ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж».

И все же вопросов по целевому обучению в колледжах еще много. Главный из них - какой сценарий ждет студентов, желающих поступать в вуз. Пока об этом в образовательных учреждениях не говорят, так как первый выпуск таких специалистов будет лишь через 4 года.

Комментарии

Комментировать: