Болезнь роста. Когда мусорная реформа в Рязани заработает в полную силу?

Общество

Отходы копятся неделями, гниют или разлетаются по округе. Ситуация знакомая и мусорная реформа в Рязани в одночасье проблему не решила. Напомним, с 1 ноября регион перешел на новую систему обращения с ТБО: за приёмку, вывоз и утилизацию теперь отвечает единый оператор. На него сейчас основные нападки. Хотя с управляющих компаний никто не снимал обязанность поддерживать порядок рядом с контейнерами.

Бытовые, пищевые отходы, здесь всегда есть чем полакомиться крысам и голубям. По словам местных жителей, в последнее время из двора на улице Островского перестали вывозить мусор.   

Сначала было 6 маленьких, увезли, поставили большой контейнер, потом увезли большой и ничего не оставили, а вот 3 дня назад подвезли ещё один маленький, не знаю откуда появился, его за 2 часа заполнили, и всё, больше не вывозиться.
Сергей Дорынин, житель дома 17 по улице Островского.

И этот случай не единичный. На переполненные баки с отходами жалуются и жители посёлка Соколовка. 

На этой неделе вообще полный аврал, до этого было лучше.
Лариса Ермилова, жительница посёлка Соколовка.

Мусорная проблема захватывает все больше улиц города. Социальные сети пестрят возмущениями рязанцев, особенно много их после праздничных выходных. 

Улица Бирюзова. Горы мусора здесь разрастаются со скоростью света. Находиться рядом с контейнерами невыносимо, жуткий смрад ничем не перебить.

Улица Энгельса. Вместо обустроенной площадки, стоит всего один бак, в который выбрасывают мусор жители сразу нескольких домов.

Такую же «живописную» картину вынуждены наблюдать и жители улицы Новосёлов.

 

Мусор не вывозят уже второй день. До этого у нас был заключён договор с компанией «Технострой» и у нас было всё прекрасно.
Владимир Глатков, житель дома по улице Новосёлов.

Напомним, с 1 ноября Рязанская область перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами: за транспортировку, обработку и захоронение мусора теперь отвечает единый региональный оператор - компания «Эко-Пронск». По словам генерального директора Валерия Матюхина, некоторые перевозчики прекратили вывозить мусор ещё за неделю до вступления в силу реформы. В арсенале компании всего 107 мусоровозов и справиться с такими большими объёмами пока не получается.

Есть и ещё ряд причин. 

 

К сожалению, в ряде муниципальных районов и городских округов ещё остаётся старая система, так называемая, повременная-объездная, которая законодательно ничем не обеспечена. Во-вторых, значительную роль, наверное, сыграла недостаточная работа органов местного самоуправления с населением, в результате чего не до всех дошли графики вывозов отходов, а графики установленные поменялись.
Валерий Матюхин, генеральный директор регионального оператора по обращению с отходами ООО «Эко-Пронск».

В компании утверждают, всё это временные трудности, для отладки системы нужно время. Уже в ближайшие пару недель, жители увидят, что стало лучше.

Комментарии

Комментировать: