Сотрудники ГИБДД напоминают родителям о правилах перевозки детей в автомобилях

Общество

Обучить родителей перевозить детей в автомобиле планирует ГИБДД. Программа разработана на базе нацпроекта «Безопасность дорожного движения». Главный акцент сделают на использовании удерживающих устройств. В Рязани инспекторы проводят регулярные рейды, а также уже учат молодых родителей.

Молодые мамы еще не все умеют кормить и пеленать ребёнка, но уже учатся, как правильно вести себя на дороге, когда в машине находится малыш. Такие тренинги инспекторы ГИБДД проводят в родильных домах каждую неделю. Организованы они в рамках федерального проекта «Детство без опасности». Напоминают полицейские о правилах перевозки детей не только будущим мамам, но и состоявшимся родителям. У Артема все в порядке с документами. А вот автокресло таинственным образом исчезло. Нет кресла и в машине Марины Фроловой.

Автокресло обязательно. При любом неприятном случае – аварии. Кресло очень помогает, потому что эти большие ремни не спасут маленького ребёнка. Сейчас в машине кресла нет.
Марина Фролова, автолюбитель.

Но инспекторы не устают повторять, даже если сейчас в машине нет ребенка, кресло должно быть - ведь в любой момент может случиться неожиданная поездка. Статистика сурова - отсутствие удерживающих устройств при столкновении в 99% случаев становится причиной непоправимой трагедии.

За 9 месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано 229 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых погибли 13 детей и 266 получили травмы. 127 случаев зарегистрированы с детьми-пассажирами, те дети, которые попадают в ДТП и находятся в детских удерживающих устройствах, получают минимизированные травмы.
Елена Пафнучева, инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Анна Воронкова тщательно готовилась не только к материнству, но и к вождению - экзамены в автошколе сданы сразу и на отлично, автокресло для полуторагодовалой дочери вместе с мужем выбирали очень долго - искали самый безопасный вариант. Даже краш-тесты изучили.

Пока ребёнок маленький, мы пристегиваем ее ремнями, которые в кресле, как только она достигнет определенного веса 15 кг — мы перейдём на большой ремень.
Анна Воронкова, автолюбитель.

Для Вики путешествие на машине мама превращает в игру - в руках яркий руль. Так дочка сидит спокойно и не отвлекает от дороги. Совсем скоро начнутся поездки в секции и кружки - вот, например, дорога около Дворца творчества. Машины стройным рядом расположились по обе стороны улицы Салтыкова-Щедрина. Ни в одной из них нет удерживающего устройства. Опасно. Даже дорога до дома может стать критической - при резком торможении на скорости всего лишь 30 километров в час, а с такой вряд ли кто ездит - вес ребенка увеличивается, как минимум до 100 килограммов. В этом случае сила удара о лобовое стекло или спинку переднего сиденья становится смертельной. Из 13 погибших в этом году детей лишь четверо были пристегнуты.

Комментарии

Комментировать: