Пристанище маргиналов и бомжей. Кто в ответе за здание бывшей больницы №6?

Общество

Здание бывшей больницы №6 стало прибежищем для бомжей и маргиналов. По ночам на территории бывшего медучреждения веселятся компании молодых людей. Местные жители регулярно вызывают полицию.

Эта гора ветоши еще недавно служила постелью для бомжа. А вот следы его трапезы. С каждым поворотом и следующим шагом следы разрушения все масштабнее. Колотая плитка, бутылки, шприцы и прочий мусор смешались с обломками мебели. Здесь собираются маргиналы, сталкеры и подростки. По словам очевидцев, последние устроили в конце лета крупный пожар.

Экскурсию по заброшенному зданию на Братиславской, 3 проводят местные жители - невольные свидетели бурной ночной жизни.

 

Жить очень страшно, только потому что здесь происходят пожары, взрывы, это притон для алкоголиков, наркоманов, здесь происходит все совершенно негативное, от чего страшно и нам возрастным людям, ну а особенно мы переживаем за маленьких детей
Любовь Николаева, местная жительница

Любовь Николаева и Нина Дьяченко живут в доме напротив. За 15 лет - столько здание стоит бесхозным - повидали многое, и полицию вызывали, и скорую. Вандалы, не стесняясь, крушили то, что охотники за наживой унести не смогли.

Грохот, они срывали трубы, крышу железную, все на свете срывали, можете посмотреть вон там корпус, который к столовой относится, там даже крышу железную посрывали
Нина Дьяченко, местная жительница

А ведь когда-то этот медицинский комплекс был гордостью областного центра. Шестая городская больница построена в 1956 году. Первый этаж отвели под поликлиническое отделение: кабинеты терапевтов и педиатров, а на 2-ом - дневной стационар, в 1980 году его перепрофилировали в инфекционное отделение. Учреждение оснастили современным оборудованием, мебелью, техникой. Работала кухня, которая обслуживала почти три десятка человек.

Но все прекратилось в 2009, когда на улице Гагарина построили новый корпус, а это здание осталось пустовать. Добротное, с отлично сохранившимися внутренними конструкциями и фасадом, его даже не законсервировали, и как итог оно быстро пришло в упадок. Буквально пару лет здесь еще были двери, а балкон с колоннами целым. Сегодня здание напоминает масштабную мусорную свалку.

Редакция «Вести-Рязань» попыталась выяснить, кто должен поддерживать порядок. На запрос горадминистарция ответила, что здание гаража и земельный участок были переданы в 2018 году в  федеральную собственность.

Дальнейшая судьба здания бывшей лечебницы пока темна, как и ее мрачные коридоры.

 

Комментарии

Комментировать: