В Парке железнодорожников открыли памятник погибшим при исполнении росгвардейцам

Общество

Гранитный монумент и бронзовые журавли как символ светлой памяти. В Рязани открыли памятник погибшим при исполнении росгвардейцам. Инициатива установки принадлежит ветеранам ОМОН и СОБР. На церемонию приехал глава Росгвардии Виктор Золотов.

Так совпало, что именно в день святого великомученика Дмитрия Солунского, который вместе с Георгием Победоносцем почитается как символ доблести, мужества и героизма прошло торжественное открытие памятника сотрудникам и военнослужащим Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга. На церемонии присутствовал директор Федеральной службы войск национальной гвардии России Виктор Золотов.

 

Эту неразрывную связь прошлого и настоящего весьма убедительно удалось воплотить в этой скульптурной композиции монумента, подчёркивающего историческое единство и призывающего к сохранению памяти о героических подвигах личного состава войск правопорядка
Виктор Золотов, директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ.
 

На вершине 11-метровой стелы - журавли, которые взмывают ввысь, на постаменте - три фигуры: древнерусский витязь, солдат стражи Петровской эпохи и современный боец спецназа - это реальный образ нашего земляка героя России Дмитрия Серкова, погибшего в 2007 году в Дагестане.

Рязанская земля славна своими воинскими традициями. Недаром это стало частью нашей культуры, нашей цивилизации, память о Евпатии Коловрате. Приятно, что на этом памятнике отражена преемственность поколений
Игорь Щёголев, полномочный представитель президента РФ в ЦФО.

На церемонии присутствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов, курсанты, сотрудники Росгвардии и других силовых ведомств, матери, вдовы и дети погибших бойцов. Все они позже собрались в зале торжественных приемов.

Героями не рождаются, героями становятся. Это и земля помогает, и те люди, которые рядом помогают. Они помогают приобрести такой характер, стать настоящим героем, не задумываясь броситься в самое пекло.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

11 рязанских росгвардейцев погибли при исполнении служебного долга, 38 человек награждены орденами Мужества, 105 получили медали «За отвагу».

На встрече региональные власти и руководители Росгвардии пришли к общему мнению, что в области необходимо построить спортивный центр, где могли бы заниматься бойцы.

 

 

Комментарии

Комментировать: