Кто под маркой мусорной реформы сваливает отходы около поселка в Скопинском районе?

Общество

Из районов Рязанской области приходят о сообщения о том, что места для сбора мусора оказались переполнены, но его никто не вывозит. Мало того, свалки с отходами появляются там, где раньше их никогда не было. С 1 ноября к работе новой системы обращения с отходами — все больше вопросов.

С наступлением ноября дорога к поселку Московский Скопинского района «заблагоухала». Источник зловоний и разлетающегося с ветром мусора – эта помойка. Вот уже неделю по несколько раз в день сюда свозят отходы со всего Скопина. Как пояснили жителям в администрации, здесь будет место для перегруза коммунальных отходов.

 

Здесь голая земля, а по всем нормативам должна быть площадка оборудована: бетон либо асфальт, чтобы в почву не попадало все это гниение, стоки, должна быть крытая площадка. Ничего этого нет. Местные чиновники приезжали, объясняли нам, они даже соглашаются с тем, что документации никакой нет. Они говорят, мы пока все это оформляем, будем вывозить, потому что это экономически выгодно, они не скрывают этого.
Андрей Титеев, житель поселка Московский Скопинского района.

Площадка находится на возвышенности, буквально в нескольких метрах от нее протекает ручей Локоток, который впадает в реку Вёрда. Вокруг – болотистая местность. А весной, по словам старожилов, во время половодья вода доходит до дороги.

Дебет этой речушки годовой примерно 500 тысяч тонн. И вот эти 500 тысяч тонн грязи пойдут в Вёрду, в Скопин, в Оку и в Волгу. Это бомба. Эту бомбу не нужно делать, может быть большая беда.
Андрей Кишковский, житель поселка Московский Скопинского района.

Согласно нормативам, на подобных перевалочных площадках мусор должен находится не более суток. Здесь его должны спрессовывать и вывозить на полигоны. Однако местные жители говорят, площадка начала работать 4 ноября, и за это время отходы еще ни разу не вывозили. Но зато пожары тушили уже не раз.

В администрации же уверяют, действуют по закону.

В короткий период мы были вынуждены, наш МКП «Сервис» заключил договор на вывоз твердых коммунальных отходов с «Эко-Пронском» – рязанской компанией. И она вывозит туда, на площадку, 2-3 дня вывозит. По мере накопления там 100-120 кубов набирается, вызывает наш руководитель автомашину большой габаритности с Рязани, они грузят и все это вывозится в Рязань.
Юрий Бобков, заместитель главы администрации Скопинского муниципального района по развитию инфраструктуры, строительству и ЖКХ.

В «Эко-Пронске» же, однако, заявили, об этой площадке не слышали.

Не имеет отношения к региональному оператору. Это очевидно самодеятельность какая-то, я не знаю, чья.
Валерий Матюхин, генеральный директор компании регионального оператора в сфере обращения с ТКО, ООО «Эко-Пронск».

Региональный оператор пояснил, в скором времени в узловых точках региона появятся 7 мусороперегрузочных станций. Планируется, что их разместят в местах, приближенных к уже существующим полигонам, чтобы не наносить дополнительного вреда окружающей среде.

Что касается конкретно Скопинского района, то в схеме указано, что такая станция должна быть расположена на достаточном расстоянии от Скопина, в южном направлении, в сторону поселка Милославское. То есть, это совершенно не то направление, о котором вы сейчас говорите.
Валерий Матюхин, генеральный директор компании регионального оператора в сфере обращения с ТКО, ООО «Эко-Пронск».

 

Кто под маркой мусорной реформы сваливает отходы около поселка Московский выяснять будет областная прокуратура. Заявление жители напишут в ближайшее время.

 

 

Комментарии

Комментировать: