Смехотерапия. В детской ОКБ клоуны помогают лечить юных пациентов

Медицина

Забыть о больничных стенах, и снова начать улыбаться — основная миссия больничных клоунов. Они приходят к маленьким пациентам, чтобы отвлечь от повседневных забот и рутины.

Через пять минут начнется утренний обход пациентов детской больницы, но вместо белого халата и стетоскопа они берут с собой игрушки и надевают красные носы. Роман и Елена – больничные клоуны. Реквизит помогает настроиться на нужный лад.

Первое по плану – отделение травматологии. Здесь дети находятся по нескольку месяцев. Ежедневно лекарства, осмотры, процедуры, а еще нужно делать и уроки, ведь школьная программа не стоит не месте, справиться с рутиной маленьким пациентам помогает больничная клоунада. Основы физики дают на языке игры, такие знания точно будут усвоены.

Роман и Елена – актеры театра «Переход». Попробовать свои силы в терапии смеха решились несколько лет назад. В арсенале – несколько актерских заготовок, но на 95% их игра – чистая импровизация.

Они могут говорить, что они уже большие, они не хотят смеяться, но все равно им это интересно. Вот это задача заставить, в хорошем смысле, ребенка соучаствовать нам в нашей игре — это наша основная задача.
Роман Сулица, больничный клоун.

Здесь уровень импровизации и внимания на ребенке — на партнёре, ведь ребенок становится партнером, он максимален, и поэтому творческий интерес тоже присутствует.
Елена Жулай.

Даже при самом внимательном отношении врачей, нахождение в больнице для ребенка – большое испытание. Доктора отмечают, благодаря таким мини-представлениям дети начинают чувствовать себя счастливее, а значит и лечение идет более успешно.

Положительные эмоции, которые существуют — это безусловно способствует скорейшему выздоровлению. Это скрашивает их пребывание, особенно, там, где дети находятся подолгу — это отделение травматологии и ортопедии, это отделение онко-гематологическое, где дети находятся долго на лечении.
Инна Лебедева, главный врач ГБУ РО «ОДКБ им. Н. В. Дмитриевой».

Они не доктора, но все же следуют главной врачебной заповеди - не навреди. И на своем примере доказывают  для того чтобы излечить душу - нужно немного тепла и искреннего участия.

Комментарии

Комментировать: