На всех парусах. В касимовском техникуме готовят специалистов для пассажирского речного флота

Общество

В России растет востребованность специалистов речного флота. В Рязанской области есть только одно учебное заведение, которое готовит капитанов, судомехаников, сварщиков и даже судовых поваров.

Звон судового колокола в учебной аудитории подает сигнал о начале занятия. На кораблях в рынду тоже бьют для обозначения времени, для будущих капитанов круизных теплоходов и прогулочных катеров азбука речного флота начинается с простых истин. Навигация, лоция, метеорология, наука кораблевождения включает десятки точных дисциплин. Год за годом попутный ветер знаний расправляет паруса юношеских надежд.

 

Душа тянет, охота по морям поплавать, походить точнее. Я с родителями поговорил, они оценили. Во-первых, эта профессия престижная и плюс квалификация будет, плюс можно будет по городам поездить, увидеть что-нибудь. Все, кто поступает на судовождение, видят себя в капитанах, я не исключение из этого правила
Дмитрий Гвардин, учащийся 2 курса «Касимовского техникума водного транспорта».

Касимовский техникум водного транспорта - единственное учебное заведение в области, где готовят специалистов для пассажирского речного флота, не только капитанов, но также судомехаников, сварщиков и даже судовых поваров, проще говоря - коков. Почти исчезнувшие на рубеже веков профессии снова становятся популярными.

Плохо было совсем в 2007 году, 2008, когда ввели новые положения, когда ввели положение о водном транспорте, когда у всех судоводителей за счет закрытия портов упала зарплата, люди «потекли» с флота, и упал набор
Татьяна Аипова, заместитель директора «Касимовского техникума водного транспорта».

Сейчас многие порты стали частными, поэтому «сушить весла» в техникуме не намерены. Материальная база позволяет не только продолжать обучение, но и расширять список дисциплин, подстраиваясь под требования рынка труда. Но главное, что удалось сохранить - преподавательский состав - людей, знающих флот не понаслышке, большинство - продолжатели семейных династий речников в чьих моральных правилах не сдаваться, даже если корабль дал течь.

Покидая стены техникума водного транспорта, почти 100% выпускников остаются верны профессии, и этой статистикой здесь особенно гордятся. Те, кто ходят по крупным рекам страны на современных круизных лайнерах, начинали свой путь здесь - в касимовском порту, где первым учебным судном был этот советский катер. 

Работает, на ходу. Ребята проходят здесь и ремонт, и окраску судна, тренируем, прежде чем выпустить на практику. Они будут все трудоустроены, они стремятся у нас и на морской флот, и в Северодвинск, и на Черное море, и в Новороссийск, хотят стать настоящими моряками
Александр Шмелёв, директор «Касимовского техникума водного транспорта».

К слову, после окончания техникума у каждого выпускника есть возможность продолжить карьеру, диплом судоводителя лишь первая ступень в профессии. Где и когда «бросить якорь», решать молодому человеку. Военно-морской флот, к примеру, всегда ждет на службу по контракту. «Семь футов под килем» гарантированы тем, кто выбрал романтику морских путешествий и не пожалел об этом.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: