В Рязани развивается сфера допобразования детей. Могут ли муниципальные дома творчества конкурировать с частными?

Общество

Двадцать тысяч рязанских детей занимаются в секциях и кружках дополнительного образования. Занятия в муниципальных учреждениях бесплатные. Наравне с этим работают и частные центры. Как проходят уроки, и есть ли разница?

Замысловатые движения динамичного танца подростки оттачивают ежедневно. Но бесконечные репетиции ничуть не утомляют одержимых любимым занятием, говорит 14-летняя Виктория. У девушки за плечами 5 лет в частной хореографической студии, а перед этим занималась фигурным катанием в муниципальном учреждении.

Здесь тебе всегда подскажут, тебе всегда помогут, всегда направят в нужное направление, поддержат. И мне показалось, что здесь более хорошее развитие. Все очень хорошие и качественные преподаватели. Все преподают по-своему, но у всех у них есть одно дело — это хореография, это спорт, это наши достижения в соревнованиях, наши первые места. У них одна цель — развить нас и победить во всех соревнованиях
Виктория Пискайкина, воспитанница частной хореографической школы.

Победы не даются без упорных тренировок, уверены преподаватели студии. Каждый наставник требует от своих учеников максимальной отдачи, гораздо большей, чем, к примеру, в государственных учреждениях.

Есть очень хорошие педагоги, но у них есть определенные рамки. То есть, вот у вас 3 часа в неделю и вот вам такое количество детей, а, чтобы дальше развиваться, не всегда есть стимул у руководства. Поэтому мы и отсоединились, потому что мы хотим побольше нагрузки, побольше зал. Но я не скажу, что это плохо. Кому-то может быть и не нужна такая нагрузка, кому-то достаточно 2 раза в неделю. Мне кажется у каждой категории детей и родителей есть выбор
Екатерина Данилова, руководитель частной хореографической студии.

Одиннадцатилетняя Лиза тоже танцует. Седьмой год девочка занимается во Дворце детского творчества. Три раза в неделю репетирует с любимым преподавателем и мечтает о будущей карьере.

Я хочу стать хореографом и выступать на сцене
Лиза Куколева, воспитанница МАУДО «Рязанский Дворец детского творчества».

Сейчас во дворце работают более 50 секций и кружков, где по 3 часа в неделю занимаются 5 тысяч детей.

Мы даем именно образование, то есть, у нас реализуются дополнительные развивающие программы, где ребята получают стабильные знания. В частных объединениях все-таки, мне кажется, таких программ серьезных не предоставляют, и чаще всего на данный момент, это досуговая деятельность. Во дворце детского творчества есть муниципальное задание, в рамках которого все объединения у нас находятся бесплатно
Ирина Филимонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАУДО «Рязанский Дворец детского творчества».

В частном центре за досуг ребенка придется заплатить, разница в цене по сравнению с государственным учреждением существенная. Но каким в итоге будет результат во многом зависит от самого подростка, с этим согласны все без исключения педагоги. Платить или переплачивать за уроки - решать родителям.

Комментарии

Комментировать: