Борьба с ожирением вышла на новый уровень. В Рязани развивают бариатрическую хирургию

Медицина

В России 4 миллиона человек страдают диабетом 2 типа, который часто приводит к ожирению. В радикальной борьбе с лишним весом будет помогать государство, речь идет о бесплатных квотах на операцию по уменьшению желудка.

Сутки после операции и осмотр врача подтверждает, пациентка в порядке. Еще будучи в реанимации Татьяна уже встала на ноги, это плюсы малоинвазивного вмешательства, к выходным Татьяна будет уже дома в Подмосковье. На бариатрическую операцию решилась неспроста, хирургическая коррекция размеров желудка поможет справиться с давней проблемой.

Я всю жизнь борюсь с лишним весом, к сожалению, не очень успешно, 5 кг сбрасываю, 10 набираю, после рождения ребенка вообще трудно как-то соблюдать диету. Две мои подруги делали подобную операцию, одна — 7 лет назад, у нее отличный результат
Татьяна Романова, пациентка

Ожирение - диагноз, который становится почвой для развития многих патологий. У пациента на операционном столе - ишемическая болезнь сердца, гипертония, диабет второго типа, синдром сонного апноэ - это остановка дыхания. Врачи делают ему операцию – гастрошунтирование, это более сложное вмешательство, позволяющее уменьшить размеры желудка и повлиять на процесс усвоения пищи.

Перенаправляем движение пищи по кишечнику, таким образом, что пациент мало кушает, но это еще будет плохо всасываться, мы искусственно можем влиять на эти процессы и при гастрошунтировании выключаем из пищеварения треть тонкого кишечника
Андрей Мельников, бариатрический хирург городской клинической больницы №11.

Результаты операции впечатляют. За год потеряла 75 килограммов и 300 граммов, обязательно добавляет Вера Синичкина. Сегодня она буквально впорхнула в отделение хирургии, тогда как на операцию шла с тросточкой, еле передвигая ноги. На память о прошлом хранит старые брюки 70 размера.

Наслаждается собственными переменами и Елена Прокопчик, теперь она ест только из миниатюрных тарелок и чайной ложечкой. 

Похудела на 15 килограммов на этот день за 3 месяца. Никаких усилий заранее не прикладывала. В планах, конечно, есть занятия спортом
Елена Прокопчик, пациентка

Сбросив лишние килограммы организм избавляется и от других проблем, доказано, что  коррекция системы пищеварения с помощью гастрошунтирования улучшает состояние пациента с диабетом второго типа, именно поэтому операцию включили в перечень высокотехнологичной медицинской помощи. Таким пациентам Минздрав выделяет квоты.

Уже много лет общество баритарических хирургов России работает над тем, чтобы сделать эти операции доступными для тех, кто в них нуждается, мы говорим о пациентах с избыточным весом и сахарным диабетом 2 типа. Мы сейчас находимся на пороге реализации этих идей
Андрей Мельников, бариатрический хирург Городской клинической больницы №11.

В неделю Андрей Мельников выполняет две операции, и это работа вполсилы, потенциал рязанских врачей гораздо больше, осталось дождаться, когда пациенты смогут полноценно  воспользоваться современной медицинской помощью.

Комментарии

Комментировать: