Четверть века «Рязанскому оберегу». Центр народных промыслов отмечает юбилей

Культура

Двадцать пять лет исполняется «Рязанскому оберегу». Сегодня центр народных промыслов — один из ведущих в области организации детского досуга. Здесь занимаются тысячи школьников, а поделки, которые научились делать юные мастера — побывали на международных выставках.

Маленькие ручки уверенно продавливают тугую глину через сито. Первоклашка Лена старательно мастерит свою очередную поделку.

Искусству лепки школьников учат в детско-юношеском центре народных промыслов «Рязанский оберег». И юные ремесленники осваивают весь цикл изготовления игрушки от работы с глиной до росписи. Именно с глиняной игрушки 25 лет назад начал свою историю центр народных промыслов «Рязанский оберег». В то время, вспоминает директор центра, Рязань готовилась отметить 900-летие. А своей сувенирной продукции у города не было.

Уже образцы были — обереги, птицы счастья и много, что уже было наработано, но надо было дорабатывать — в цвете искать и все остальное. Все дружно начали это делать. К 900-летию уже получилось. Центральный праздник назывался «Рязанский оберег», и мы назывались «Рязанским оберегом». А дальше — наше управление образования городское, им понравилась эта идея, что дети сами делают такие красивые и интересные вещи, и предложили сделать центр.
Ольга Шустина, директор МБУДО детско-юношеский Центр народных промыслов «Рязанский оберег».

Сегодня в центре занимаются почти тысяча ребят. И с каждым годом родители все чаще делают выбор в пользу такого полезного досуга детей.

Нам посоветовали «Рязанский оберег». Мы сюда очень хотели попасть, то есть мы пришли сюда в школу, нам очень удобно, что из школы ребенок спускается сюда вниз и здесь занимается. Занимается она рисованием и лепкой.
Варвара Солдаткина.

Рисование на втором месте по популярности в центре. Здесь ребята помладше рисуют фантастические машины и сказочные пейзажи, старшие постигают азы академической живописи.

Поскольку мы не школа. Пытаемся давать детям, конечно, и азы художественной школы. И вот самое главное — это тепло-холодность. Потому что очень многие дети с детского сада привыкли работать, вот краски в баночке есть — красный значит мы берем краску из баночки. А на самом деле оттенков очень много.
Наталья Штырева, педагог дополнительного образования Детско-юношеский Центр народных промыслов «Рязанский оберег».

За прошедшие годы в центре народных промыслов появилось много других творческих направлений. В соседнем кабинете, например, тянут носочек юные танцовщицы, а через стенку маленькие рукодельницы вяжут сувениры с символикой «Новогодней столицы России». Все воспитанники центра ходят заниматься с удовольствием. Оттого и уровень работ такой высокий - их игрушки уже побывали в 50 странах мира, были удостоены Гран-при ведущих международных конкурсов. Но педагоги останавливаться на достигнутом не собираются. И даже в 25 день рождения центра - 14 ноября, здесь будет кипеть работа. Ведь Новый год уже не за горами, а значит предстоит еще много дел.

Комментарии

Комментировать: