Неожиданная находка на Старой Рязани. Археологи обнаружили клад ювелира

Культура

Археологи продолжают совершать открытия на городище Старой Рязани. Некоторые находки способны в корне изменить представление о быте и занятиях древних жителей. Чего стоит только клад ювелира.

Клады сегодня можно считать яркой иллюстрацией жизни средневековых рязанцев. Между которыми современные ученые написали, казалось бы, целую летопись. Однако археология регулярно вносит свои коррективы, казалось бы, совсем недавно скептики были уверены, все ювелирные украшения, найденные на городище привозные, как неожиданно новая находка - клад ювелира.

Это был не один ремесленник. Было объединение ремесленников вроде европейских цехов, мы не можем говорить об этом с полной уверенностью, но я бы сказала, что набор матриц — избыточен для одной мастерской.
Елена Владимировна Буланкина, заведующая сектором изучения и музеефикации городища Старая Рязань музея заповедника Рязанский Кремль.

И сегодня уже очевидно - летопись не ошибалась, когда говорила, о гибели всего «узорочья рязанского и черниговского» после разорения Рязани. Из привозных лишь материалы - золото и серебро.  И некоторые инструменты - формы из осадочных пород для отливки недорогих украшений. Все старорязанские украшения были выполнены в самой Старой Рязани, мало того ученые сегодня прослеживают моду, которая как полагается менялась с течением времени. К примеру, в 13 веке на смену языческим изображениям приходят буквы кириллического алфавита.

Сделан браслет был, когда город был христианским, и тогда художник — он был знаком с книжной графикой изображает букву Ж, что значит «живите».
Елена Владимировна Буланкина, заведующая сектором изучения и музеефикации городища Старая Рязань музея заповедника Рязанский Кремль.

Дмитрий Тихомиров один из исследователей Старой Рязани живший в 19 веке писал - «История Рязани темна и позднейшими исследователями запутана. Истина сокрыта в земле». На долю Елены Буланкиной и ее коллег выпало эту истину искать, точнее прописывать в известной истории недостающие детали, прорисовывать едва заметные штрихи, но именно от них во многом зависит, что каждый современный человек увидит во взгляде жителя Старой Рязани - приземленного средневекового варвара или умнейшего и утонченнейшего представителя своей эпохи. Об этом их многолетний бесценный труд представленный в витринах Рязанского музея заповедника.

Комментарии

Комментировать: