«Земские учителя» пополнят коллективы районных школ

Общество

Трудоустройство на миллион. Со следующего года педагоги, которые пожелают преподавать на селе, могут рассчитывать на существенный финансовый стимул, в России заработает программа «Земский учитель». Инициировал ее Президент Владимир Путин, по аналогии с успешным федеральным проектом «Земский доктор». На поддержку учителей из бюджета страны направят 4 миллиарда рублей. Вопрос, как финансово поддержать специалистов, рассмотрят и в самих регионах.

Ещё вчера просто Таня, студентка рязанского педколледжа, а сегодня учитель начальных классов  Татьяна Владимировна. Работать в листвянскую школу из областного центра Татьяна Зинкова приехала по велению сердца. Говорит, атмосфера в сельских школах царит особая, домашняя. 

Оценки для моего класса и лично для меня — это не самое важное, главное, чтобы они были хорошими ребятами, хорошими детьми, умели общаться друг с другом, взаимодействовать и жить в классном коллективе и вообще в обществе, как настоящие люди, как граждане, как патриоты своей страны
Татьяна Зинкова, учитель начальных классов МБОУ «Листвянская средняя школа».

Как показывает статистика, сегодня в каждой сельской школе региона не хватает от 2 до 8 педагогов. Особенно в глубинке нуждаются в учителях математики, иностранного языка и физики. Чтобы хоть как-то восполнить дефицит кадров, педагоги вынуждены работать сверхурочно, порой по 30 часов в неделю и преподавать сразу несколько дисциплин. В листвянской школе в качестве поддержки новый педагоги получают стимулирующие выплаты.

При трудоустройстве на работу выплачивается 2 тысячи рублей по приказу школы
Зинаида Гришанова, директор МБОУ «Листвянская средняя школа».

Такую сумму стимулирующей назвать никак нельзя. Проблемой нехватки кадров в сельских школах озаботились на федеральном уровне. Программа «Земский учитель» разработана по методике проекта «Земский доктор». Со следующего года молодым учителям, решившим переехать в глубинку, будут выплачивать подъёмные – миллион рублей. Эти деньги они смогут потратить на строительство жилья, погашение ипотечного кредита или другие нужды. При этом, сельская школа должна не только иметь вакантную должность для педагога, но и обеспечить его стандартной нагрузкой на ставку не менее 18 часов в неделю.

Однако попасть в программу сможет не каждый учитель, для кандидатов разработали критерии отбора. Кандидат должен иметь среднее профессиональное или высшее образование, быть не старше 55 лет и иметь желание переехать в село минимум на 5 лет. Дополнительными критериями отбора могут стать наличие высшей квалификационной категории возможность преподавания смежных дисциплин.

Сейчас в России работает почти полмиллиона сельских педагогов, не хватает ещё примерно 12 тысяч. По планам чиновников, программа «Земский учитель», которая заработает в стране с 1 января, должна привлечь в сёла и малые города около 4 тысяч учителей. На это из федерального бюджета выделят более 4 миллиардов рублей. Программу для учителей будет обеспечивать в том числе и региональная казна. Так, по прогнозам экспертов, благодаря «Земскому учителю» уже в конце следующего года в России рассчитывают заполнить 37% свободных вакансий в сельских школах.  

 

 

Комментарии

Комментировать: