Более сотни рязанцев стали призывниками с начала осени

Общество

Всего же ряды армии должны пополнить до января почти 900 человек. Желающих пройти службу все больше, а уклонистов напротив, становится меньше.

Старенькая «Волга» притулилась у стен военкомата, через дорогу такой же бережно сохраненный раритет - родители привезли сыновей из районов.

Уже третий день вожу сына и не могут его отправить или в учебку или в восковую часть. Хороший, видный парень, вот не знаю, не берут его
Николай Прохоров, отец призывника.

Иногда случаются накладки: формировали группу, а призывник вдруг по каким-то причинам не подошел для этой воинской части или с отправлением затягивается, поясняют в комиссариате, извиняясь и обещают уладить вопрос.

В коридорах многолюдно, одновременно собирают команды сразу в 9 пунктов назначения. Ожидание порой затягивается. Но те, кто уже сменил прическу на солдатскую, ко всему относятся философски, играя в гаджеты, с которыми довольно скоро придется расстаться.

Непослушные пальцы не могут справится с креплением погон, а в мыслях еще дом. 

Я так-то из области, живу — село Кирицы, поселок Павловка точнее. Бабушке привет передаю и прабабушке
Андрей Ситников, призывник.

Андрей отправится в Иваново в ракетные войска. Те, кто будет служить в ВДВ или летном полку, получат синюю форму, моряки - черную, а будущие нацгвардейы - камуфляж.

Одеться за минуту современному призывнику теперь, пожалуй, сложней. В армии избавились от портянок, взамен получив берцы на шнуровке.

В зимнем варианте к ним идут шерстяные носки для морозов, для полевых занятий предусмотрены или фетровые сапоги, или валенки, от которых в вооруженных силах до сих пор не отказались, по-моему, это самое удобное, кто походил службу, все это на себе оценили
Андрей Зубарев, заместитель военного комиссара Рязанской области.

 

В назначенный час в коридоре появляются ароматы обеда. Надев форму, призывники попробуют и солдатскую пищу, меню у них то же, что и у рязанской железнодорожной бригады.

С октября более сотни призывников уже отправились к месту службы, на юг или северный флот, а кто в Кубинку в танковые войска. Предстоит набрать еще восемьсот. Но приглашают молодых людей в военкомат с запасом, ведь из получивших повестки, отсеивается примерно треть. Выявляют проблемы даже на финальной – третьей по счету медкомиссии.

 

Превалируют психические расстройства, на втором – костно-мышечная система, на третьем месте — болезнь эндокринной системы и органов кровообращения
Елена Свиридова, председатель военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Рязанской области.

Проще говоря, лидируют врожденные или полученные при родах патологии мозга, сколиоз, ожирение, пороки сердца. Нередко негодные к службе такому вердикту огорчаются, но шанс встать в строй есть только у тех, чьи заболевания лечатся, отсрочка на полгода и снова медкомиссия, если диагноз не подтвердился - добро пожаловать в войска.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: