На публичных слушаниях в Облдуме обсудили проект бюджета на следующий год

Экономика

Почти 57 миллиардов составят доходы, и более 58 — расходы. Параметры проекта бюджета региона на 2020 год и плановый трехлетний период сегодня рассмотрели на публичных слушаниях в Рязанской областной Думе. Основная часть средств региональной казны будет направлена на реализацию 11 национальных проектов. Депутаты только готовятся к первому чтению главного финансового документа, в проекте еще будут поправки.

По традиции публичные слушания открыл председатель областной Думы Аркадий Фомин. Он отметил, что подобная форма работы депутатов, министров Рязанской области и общественников поможет подготовить поправки в региональный бюджет на ближайшие 3 года.

Выстроить такую работу, чтобы услышать мнения по представленному бюджету. После публичных слушаний, уже непосредственно рассматривая законопроект в первом и потом во втором чтении, мы учитываем мнения, прозвучавшие на публичных слушаниях
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

В ближайшие 3 года бюджет будет ориентирован на выполнение задач, поставленных Президентом в майских указах, а также на реализацию 11 национальных проектов, рассказали представители правительства региона. Только в следующем году на ремонт рязанских дорог планируют потратить 3,5 миллиарда рублей, это позволит довести до нормативного состояния 35% трасс Рязанской области.

Всего в проекте областного бюджета на ближайшие 3 года на реализацию 11 национальных проектов предусмотрено 31,2 миллиарда рублей. Из них из федерального бюджета – 17, 5 миллиардов и 13,7 миллиардов – это средства областного бюджета
Светлана Горячкина, заместитель Председателя Правительства Рязанской области.

Бюджет сохранит социальную направленность: 56% всех расходов пойдёт на здравоохранение, соцподдержку и образование. Учтены повышение зарплат бюджетников, создание условий для развития сельского хозяйства, повышение качества госуслуг и ряд других направлений.

В  Рязанской области появятся 6 фельдшерско-акушерских пунктов, новый корпус онкодиспансера. На оснащение новой школы в Горроще выделят более 90 миллионов рублей.

В этот раз задать интересующие вопросы ведомствам на публичных слушаниях могли не только депутаты, но и дистанционно жители региона.

Как отметили на публичных слушаниях, в следующем году доходы региона составят почти 57 миллиардов рублей, при этом планируют потратить 58 миллиардов 400 миллионов рублей. Финансировать дефицит бюджета будут не займами, а собственными средствами Рязанской области, которые останутся с текущего 2019 года.

Комментарии

Комментировать: