В Рязани презентовали онлайн проект – книгу памяти узников лагеря смерти Собибор

Общество

В Рязани вспоминают участников самого успешного восстания узников фашистских концлагерей. В библиотеке имени Горького открылась выставка «Собибор — Возвращение героя». Название напоминает о событиях 76-летней давности, и подвиге лейтенанта Красной Армии Александра Печерского, что бросил вызов нацистам и вместе с сотней узников концлагеря вырвался на свободу. Особое место в экспозиции уделено одному из соратников Печерского – жившему в Рязани Алексею Вайцену.

У жизни есть имя для узников Собибора в сорок третьем - это Александр Печерский. Он на подлинных фотографиях семейного архива, а еще в экспозиции книги и личная переписка.

Собибор существовал чуть больше года. Но за это время в его газовых камерах было уничтожено четверть миллиона евреев. Людей привозили на поездах, большинство убивали уже через несколько часов. Некоторых, как Печерского, оставляли для работы. Оказавшись в Собиборе, русский офицер очень быстро организовал сначала подполье, а затем в октябре 1943 года и побег, одним из его соратников стал рязанец Алексей Вайцен. Ему в экспозиции уделено особое место.

После гибели близких, войны, восстания в лагере смерти — он выбрал путь достойного рязанца: служить ВДВ, служил инструктором по парашютному спорту, вырастил сына и внука десантников.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Имя Алексея Вайцена весь мир узнал в 2010 году. Когда очередная попытка осудить надзирателя концлагеря лагеря Собибор Ивана Демьянюка - разваливалась в суде. У обвинения были лишь архивные материалы, по которым он отправил в газовые камеры 28 000 человек. Но ни одного живого свидетеля. Ведь для тех, кто видел Демьянюка в лагере - эта встреча была последней. В этот момент Вайцен долгие годы, скрывавший, даже от семьи свое лагерное прошлое - впервые решил рассказать правду и свидетельствовал против Демьянюка.

Он его узнал сразу на 150 процентов сказал, что это он — он под его хлыстом ходил и это был охранник лагеря, сказал я его переживу и все, что он сдохнет раньше меня, и при всех болячках он крепился и слово сдержал.
Александр Вайцен, внук узника Собибора Алексея Вайцена.

В восстании Собибора приняли участие более 400 заключенных. Кто-то погиб во время побега. Многих выдали местные жители. К 45- му в живых останется несколько десятков человек, в том числе и Алексей Вайцен. Именно благодаря им мир и узнал о существовании секретного лагеря смерти Собибор, а подлинная история войны жива и по сей день.

Комментарии

Комментировать: