Федеральная группа мониторинга проверила исполнение нацпроектов в регионе

Общество

Исполнение нацпроектов в Рязанской области в пятницу, 15 ноября, проверила федеральная группа мониторинга. В ее состав вошли представители Совета Федерации, Госдумы и Президиума генсовета партии «Единая Россия». Национальные проекты – это те задачи, которые поставлены Президентом страны по улучшению качества жизни людей.

Школу на улице Полетаева возводят в рамках национального проекта «Образование», в сентябре будущего года она должна принять 1100 учеников. Сегодня из 4 блоков под крышу возведены 2, там начинается внутренняя отделка. Строители уверены, уложатся в сроки. Депутаты отмечают, контроль продолжат.

 

Мы делаем это для детей, чтобы все было качественно, чтобы материалы были качественные, чтобы не было фенола, чтобы было тепло
Елена Митина, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по образованию и науке, фракция «Единая России».

В рамках мониторинга реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» депутаты осмотрели и уже введенные в эксплуатацию ясельные группы. По словам депутата государственной Думы Анны Кувычко, Рязань произвела положительное впечатление, однако региону еще есть над чем работать.

Сегодня на встрече с представителями родительского сообщества достаточно остро был поставлен вопрос о детской поликлинике. Мы будем этот вопрос поднимать и в присутствии высшего руководства партии и на уровне правительства Российской Федерации
Анна Кувычко, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей, фракция «Единая России».

Цель 12 национальных проектов, о создании которых в мае прошлого года объявил Владимир Путин, прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны, повышение уровня жизни россиян. На фундаментальную трансформацию отведено 6 лет и около 26 триллионов рублей. Рязанской области на 2019 год было выделено более 6 миллиардов, а к 2024 году эта сумма составит 38 миллиардов рублей.

Федеральная группа мониторинга президиума Генсовета «Единой России» проверила, как в регионе реализуются 6 нацпроектов. Контроль выстроен по вертикали: за каждым объектом закреплены: муниципальный депутат – депутат субъекта – федеральный депутат. Мониторинг оперативный, информация постоянно обновляется. Ответственность, таким образом несет не только исполнительная власть, но и законодатели. Ход реализации помогают отслеживать и показатели. Например, в этом году региону необходимо было отремонтировать 154 километра автодорог. В Старожиловом, Спасском, Рыбновском, Клепиковском районах работы на сегодняшний день завершены.

В рамках нацпроекта «Медицина» ожидается завершение строительства БСМП. К приоритетным отнесен и проект «Малое и среднее предпринимательство». Его реализацию обсудили сегодня на площадке «Прио-Внешторгбанка». Предприниматели могут получить займ по ставке 8,5%. «Прио-Внешторгбанк» уполномочен выдавать такие льготные кредиты. На сегодняшний день заключено 32 договора на сумму 590 миллионов рублей.

 

Программа оказалась очень привлекательной для широкого круга клиентов, как уже существующих, работающих с нашим банком, так и для новых. Кредитные средства, которые мы предоставляем клиентам, направляются как на оборотные цели, так и на инвестиционные
Роман Ганишин, председатель Правления «Прио-Внешторгбанка».

Особое внимание уделили сегодня и проекту «Народный контроль», в рамках которого проверили работу весового оборудования в торговых точках Рязани. Контрольная закупка показала, в областном центре покупателей не обвешивают.

Промежуточные итоги реализации национальных проектов планируется подводить дважды в год. Вместе с этим 91 плановый показатель планируется сделать открытым, и результаты в ближайшее время опубликовать онлайн. 

 

Комментарии

Комментировать: