Перинатальный центр Рязани присоединился к Международному дню недоношенных детей

Медицина

17 ноября — Международный день недоношенных детей. Рязанские врачи научились выхаживать новорожденных с низкой массой тела — меньше килограмма. И вот сегодня, подросшие и окрепшие, бывшие пациенты Перинатального центра, вместе с родителями пришли сказать спасибо медикам.

Четырехлетняя Варя с аппетитом уплетает сладкую булочку. Сейчас сложно представить, что после рождения жизнь малышки висела на волоске. Девочка родилась раньше срока, с экстремально низкой массой тела, она весила всего 780 граммов. Ее мама Галина вспоминает, как сложно ей дались два с лишним месяца, проведенные в Перинатальном центре. 

Переживали каждую минуту, что может с ней случится, выживет ли она, что будет дальше. Но мы миновали все и без последствий, то есть, нас ничего практически не задело
Галина Страшнова

В преддверии Международного дня недоношенных детей в рязанском Перинатальном центре устроили праздник для тех, кто первые месяцы жизни провел в этих стенах. А таких – много.

С марта 2011 года здесь родилось более 3,5 тысяч недоношенных малышей, они появились на свет раньше 37 недель. Из них 292 - весили менее килограмма. Процесс выхаживания таких малюток обычно начинается в реанимации.

В силу незрелости дыхательной системы они нуждаются в респираторной поддержке, поэтому они проходят этап реанимации. И когда они уже могут самостоятельно дышать, не нуждаются в аппаратной поддержке, они переходят на этап выхаживания недоношенных детей. И здесь мы уже их учим
Ирина Борисова, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей областного клинического Перинатального центра.

Затем к процессу подключаются специалисты рязанского Дома ребенка, именно здесь открыт реабилитационный центр для детей, у которых имеются проблемы в развитии или есть риск появления этих проблем.

В нашем междисциплинарном подходе участвуют врачи: педиатры, неврологи, педагоги. Это изюминка нашей реабилитации, потому что очень рано подключаются те методики, которые традиционно используются у детей более старших
Елена Шатская, главный врач рязанского Дома ребенка, главный внештатный специалист-неонатолог Минздрава Рязанской области.

 

Благодаря комплексному подходу дети, родившиеся раньше срока, успешно развиваются и догоняют своих сверстников. Кстати, в этот раз на празднике в Перинатальном центре были не только мамы, давно прошедшие этот сложный путь, но и те, чьих малышей выхаживают сейчас. Врачи верят, эта встреча поможет им не терять надежду на здоровое будущее для своих детей.

 

Комментарии

Комментировать: