Ему более 2000 лет. Дед Мороз празднует День рождения

Общество

Сегодня День рождения отмечает российский Дед Мороз. Каков его точный возраст неизвестно, однако ему точно более 2000 лет. Предшественником зимнего волшебника был восточнославянский дух холода Трескун. Современный Дед Мороз уже готовится к рабочим новогодним будням — исполнять тысячи детских желаний.

Анатолий Конопицкий готовит сани заранее - точнее, на чем будет ездить Дед Мороз уже давно известно, а вот над гримом и костюмом еще надо поработать.

Если он работает со сцены, то это один грим. Если он работает близко с детьми, то значит, совершенно другое, чтобы было максимально сказочно.
Елена Худобородова, гримёр Рязанского областного театра Драмы.

Для гримера Елены Худобородовой создать образ новогоднего волшебника - самая сказочная задача. Каждый раз придумывает что-то новенькое. Например, в уходящий год Кабана на ярких щеках Мороза будут искрящиеся снежинки.

18 ноября в России отмечают день рождения самого главного волшебника. Дату придумали сами дети - именно в этот день считается, что на родине Деда Мороза начинается настоящая зима.

Деды Морозы в зимние праздники чего только не вытворяют: они бегут за удачей, взлетают на воздушных шарах, традиционно проходит парад сказочников. В этом году 8 декабря специальный почтальон соберет письма для Деда Мороза. Кстати, их уже вовсю пишут рязанцы. В детских садах, школах и дома ребята просят исполнить самые заветные желания. И говорят о них еще потом, на праздничных елках.

Самое сложное заключается в том, чтобы вот этого ребенка, который с тобой общается, понять, а ребенок должен понять тебя — и вот тут и начинается то таинство, та интересная, необыкновенная жизнь взаимоотношений, когда атмосфера с каждым ребёнком.
Анатолий Конопицкий, заслуженный артист РФ, артист Рязанского областного театра Драмы.

До наступления Нового года осталось чуть больше месяца. В магазинах идет бойкая торговля аксессуарами, родители готовят наряды детям. Не сидят без дела и главные виновники торжества - и Дед Мороз, и Снегурочка пишут сценарии, разучивают стихи и песни, репетируют спектакли, вживаются в роль.

Комментарии

Комментировать: