Физкультура в школе становится интереснее. Как в Рязани готовят учителей?

Общество

В российских вузах может появиться новая специальность. Владимир Путин поручил включить в перечень квалификацию «Тренер по виду спорта. Преподаватель». 8 лет назад в школах ввели третий урок физкультуры, благодаря которому удалось разнообразить образовательную программу.

Тема сегодняшнего урока – «рефлекторная деятельность». Знания анатомии для будущих учителей физкультуры обязательны. В течение урока они должны контролировать состояние каждого ребенка и дозировать физическую нагрузку. Ведь в школе главная задача – не достижение высоких спортивных результатов, а польза для растущего организма. Для каждой группы здоровья – свои подходы и упражнения.

Особенно актуально является работа с детьми, имеющими отклонениями в здоровье. Так, на нашем факультете есть заочная специальность – «адаптивная физическая культура», где наши студенты получают навыки в работе с детьми с отклонениями в состоянии здоровья. И на будущее мы запланировали открывать их на очном отделении.
Павел Левин, декан факультета физической культуры и спорта РГУ им. С.А. Есенина.

Владислав Соколов учится на 4-ом курсе, занимается самбо. Говорит, после педагогической практики окончательно понял, что хочет работать с детьми. Но считает, что уроков физической культуры в школе недостаточно.

Нужно больше, потому что дети и так половина не ходят из уроков. И не успеваешь все дать детям за те уроки, которые у тебя есть. Нужно развивать наше молодое поколение, чтобы они тянулись к физической культуре, чтобы они росли здоровыми, сильными и крепкими.
Владислав Соколов, студент факультета физической культуры и спорта РГУ им. С.А. Есенина/

Занятия в бассейне – одни из любимых у студентов спортфака. Даже те, кто не умел плавать, не только быстро научились держаться на воде, но и освоили основные стили плавания. Силовая и кардио нагрузки – также входят в программу подготовки будущих учителей. Студенты уверены – уроки в школе тоже должны быть разнообразными, тогда ученики не будут искать причины для пропусков.

Даже такая тенденция сейчас – родители сами ограждают детей от физических нагрузок. И все-таки стоит повышать интерес. И это можно сделать с помощью элементов фитнеса.
Виктория Скалеух, студентка факультета физической культуры и спорта РГУ им. С.А. Есенина/

Третий урок физкультуры в недельное расписание в российских школах ввели 8 лет назад. Учителя говорят – благодаря этому появилась возможность сделать программу разнообразнее: дети посещают бассейны, занимаются гимнастикой, фитнесом, знакомятся с другими видами спорта. И, конечно, получают знания о здоровом образе жизни.

Комментарии

Комментировать: