Ошибки судебных приставов. Как доказать, что долг уже погашен и избежать повторного списания?

Общество

Судебных приставов ограничат в праве списывать деньги со счетов. Такую возможность рассматривают депутаты Госдумы. Все чаще от граждан поступают жалобы: средства снимают со счетов по ошибке.

Вот уже полгода Александр Ясменко обивает пороги службы судебных приставов, пытаясь доказать свою правду. Отчаявшись, он решил обратиться в ГТРК «Ока». В июне с его банковского счета списали 2700 рублей. В кредитном учреждении пояснили, средства ушли на погашение долга - за газоснабжение. 

Я приехала на следующий день в «Газпром», мне выдали справки, что задолженности нет. Но приставы, однако, списали деньги
Александр Ясменко

В службе судебных приставов пообещали, ошибку устранят, деньги вернут. Но, ни на следующий день, ни через неделю этого не произошло, пришлось обратиться за помощью к юристам. В итоге деньги на счет вернули, но не все.

Мне включили всевозможные комиссии за проведение суда, которого не было. А почему, говорю, задолженность была, а меня никто не уведомил? То есть и у них никакого подтверждения, что они там уведомляли меня
Александр Ясменко

С начала года только в Рязанской области судебные приставы списали с банковских карт и счетов должников - 315 миллионов рублей. В поле зрения попали 100 тысяч человек, то есть каждый 15-ый житель региона. Чаще всего это долги за коммунальные услуги, автоштрафы, алименты. Закон разрешает приставам снимать средства, но при этом соблюдать процедуру: должнику отводиться 5 дней на добровольное погашение, и о начале срока этого действия приставы обязаны сообщать письменно.

Но часто происходит иначе. В управлении ошибки не отрицают.

Есть такие случаи, довольно часто встречающиеся. В случае снятия денежных средств со счета должника необходимо обратиться к судебному приставу. Если не знаете фамилию, отчество судебного пристава, к кому непосредственно обратиться, данную информацию можно найти на официальном сайте ФССП есть раздел «Банк данных исполнительных производств»
Валерий Раев, заместитель руководителя ФССП по Рязанской области.

Юристы призывают в случае ошибочного списания долго не тянуть со временем, а сразу обращаться в суд.

Через суд уже можно будет взыскать в том числе и расходы, понесенные по данному делу, например, на услуги представителя
Александр Ромашов, адвокат.

Расходы на услуги юриста могут в десятки раз превышать сумму списания. В случае Александра цифра возмещения может достичь 100 тысяч рублей. Однако довести дело до суда могут самые терпеливые, большинство не в силах тягаться с производственной машиной, и скорее, махнут рукой. 

 

 

Комментарии

Комментировать: