Рязанские врачи занимаются профилактикой сидячего образа жизни

Медицина

Медики приравняли сидячий образ жизни к никотину и алкоголю. Исправить ситуацию не помогут даже занятия в спортзале два раза в неделю. У людей, находящихся в одном положении, нарушается работа внутренних органов, застаивается кровь, растет холестерин и скачет давление. Риск преждевременной смерти возрастает на 19%. На борьбу с сидячим образом жизни вышли рязанские врачи.

Легкая гимнастика, незамысловатые движения и уже через полчаса можно возвращаться к рабочим местам. Такие экспресс-тренировки медперсонал поликлиники №6 проводит ежедневно. Большую часть дня санитары и врачи, как и офисные клерки, проводят в кабинетах. Результат маломобильного образа жизни негативно сказывается на состоянии здоровья, утверждают медики.

Нашей природой запрограммировано так, что та энергия, которая у нас хранится, она должна куда-то в какие-то источники идти. Если эта энергия не расходуется, то здесь есть два пути. Это увеличение массы тела за счет жировых отложений. И второй путь, куда она отдается, это поломка различных биохимических реакций.
Ирина Ивлева, заведующая дневным стационаром ГБУ РО «Городская поликлиника №6».

Отсюда и целый список болезней, типичных для современных сидячих трудоголиков. Страдает опорно-двигательный аппарат, и сердечно-сосудистая система. Выход из ситуации только один - нужно больше двигаться.

Активизировать свое кровообращение элементарными простыми упражнениями, которые быстро снимут и усталость, и недомогание, и чувство разбитой головы, разбитого организма после многочасового сидения.
Ирина Ивлева, заведующая дневным стационаром ГБУ РО «Городская поликлиника №6».

Частые жалобы на то, что нет времени и сил тренироваться в зале, врачи называют отговорками. Ведь на лечебную физкультуру можно потратить всего несколько минут в день. Отдача от такой нетрудной дисциплины колоссальная - сохраненное здоровье.

Комментарии

Комментировать: