В областном центре завершается благоустройство пяти общественных территорий

Общество

В Рязани завершается благоустройство пяти общественных территорий. Как теперь выглядят новые зоны?

Это последняя дорожка, еще 150 метров и работы по благоустройству Парка Морской Славы выйдут на финишную прямую, уверяют рабочие. Останется всего лишь проложить кабель, установить фонари освещения, убрать горы земли и строительного мусора. Словом, благоустройство общественной среды в областном центре в очередной раз сильно запаздывает. Сдать работу по договору подрядчик должен был 15 ноября.

Проект «Комфортная городская среда» - общероссийский и рассчитан до 2025 года. Средства на его реализацию поступают из федерального бюджета. Например, на этот парк в общей сложности было выделено более 8 миллионов рублей, но преображение, по словам рязанцев, получилось весьма скромным, кроме света здесь появились лишь несколько новых дорожек.

В этом году в проект «Комфортная городская среда» попали 17 дворов, 8 парков и скверов. Среди них общественное пространство у культурного центра «Октябрь». Скромно, минималистично, но даже этому рязанцы рады. Первые шаги уж куда приятнее делать по ровной плитке, чем по ухабам.

Одним из самых дорогостоящих стал проект по благоустройству сквера имени Скобелева - более 25 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик уложил плитку, заменил освещение, засеял газоны, посадил 20 кленов и 2 ели. Кроме того, проведены сантехнические работы и в скором времени здесь появится первый общественный туалет. Рязанцы таким преображением довольны.

Подрядчик, благоустраивающий сквер на улице Молодцова, скорее всего, в сроки не уложится, но его вины здесь нет, контракт был заключен поздно. Цена преображения более 14 миллионов рублей, за эти деньги здесь появится детская площадка, новая иллюминация и плитка взамен старой, та, что уложили 5 лет назад, уже пришла в негодность, рассказывают местные жители.

У всего есть срок годности. Делали этот сквер 5 лет назад. Не регулярно здесь стригся газон, если здесь будет жесткое покрытие, то это сквер только улучшит
Марина Жданова, председатель ТОС «Приокский 2».

 

Повлиять на облик родного города может любой желающий. Проект «Комфортная городская среда» как раз об этом, его задача вовлечь как можно больше горожан к обсуждению проектов благоустройства, а для этого нужно принимать участие в слушаниях.

 

Комментарии

Комментировать: