Депутаты областной Думы одобрили в первом чтении проект регионального бюджета

Политика

Депутаты областной Думы сегодня в первом чтении приняли бюджет на три года.

За основу формирования регионального бюджета взяли базовый вариант прогноза социально-экономического развития. В соответствии с ним, например, среднемесячная зарплата в Рязанской области к 22-ому году достигнет 40,5 тысяч рублей.  Заложено в прогноз и развитие промышленной сферы.

В 2020 году и плановом периоде прогнозируется рост налоговых поступлений в областной бюджет. Это позволит увеличить доходную часть казны. В следующем году она превысит 56 миллиардов рублей.

Увеличение налогового потенциала Рязанской области будет осуществляться за счет повышения инвестиционной привлекательности региона, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, привлечение резервов налоговых и неналоговых доходов.
Марина Наумова, министр финансов Рязанской области.

Более 80 процентов всех расходов на социальные нужды. Отличительной чертой нового бюджета станет его ориентированность на реализацию 11 национальных проектов. В их числе, «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

У нас растет такая позиция в расходной части, как дорожный фонд. У нас на следующий год — достаточно большая сумма. Надеюсь, что мы выполним много задач по обслуживанию и ремонту наших дорог.
Александр Шевырёв, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы.

Пока в бюджете 2020 года отражено некоторое превышение расходов над доходами. Но как пояснили в Облдуме, этот дефицит будет покрыт остатками средств, переходящими с текущего года. А в 21-ом и 22-ом годах – запланирован профицит. Сегодня депутаты рассмотрели закон о бюджете в первом чтении и утвердили основные параметры региональной казны.  Дальше подготовка документа ко второму чтению, где парламентарии уже детально обсудят распределение финансов по статьям.

Комментарии

Комментировать: