Город барьеров. Рязань по-прежнему недоступна для родителей и инвалидов

Общество

Рязанская область — в тройке лидеров в стране, по числу людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в регионе живет 135 тысяч инвалидов. Часть из них — колясочники. С 2011 года в области действует программа «Доступная среда», она обещает незрячим, людям на колясках безопасное и комфортное передвижение по улицам города.

Оксана Колчина теперь с мамой почти неразлучна, женщин объединяет не только любовь к детям, но и проблемы, которые приходится решать сообща. Даже элементарный поход в поликлинику превращается в преодоление препятствий, всего-то 7 ступеней, но для рязанцев они стали преградой.

Мы пользуемся этим переходом постоянно, это наш выход в город, по крайней мере, мне с детьми, если пешком. Не всегда есть возможность на транспорте, да и 20 минут до поликлиники лучше прогуляться, чем доехать
Екатерина Сизова

Мы оказались в ловушке, потому что общественный транспорт сейчас не любит, чтобы мамы с колясками и велосипедами заходили, поэтому нам приходится пешком. А пешком, мы живем у «Барса», нам приходится по улице Вокзальной. И мы столкнулись с проблемой, что мы просто не можем пройти по правилам дорожного движения
Олеся Москалёва

 

За такую картину дорожные полицейские должны были бы сурово наказать молодую маму, но Анна не скрывает, делает так ежедневно. Небезопасная прогулка по оживлённой трассе - вынужденная мера. Поднять около 40 килограммов и занести их наверх - неподъемная ноша. Активисты пытались добиться установки пандуса.

В течение года по этому перекрёстку мы обращались в Железнодорожную префектуру. Префектура все это обещала отправить в благоустройство, но, как мы видим, за год ничего не изменилось
Павел Рязанский

 

Жителям удалось узнать, что на 2019 год деньги на реконструкцию перехода в бюджете не заложены. Не дают положительные прогнозы в администрации города и на следующий год. Между тем, и этот участок мог бы относиться к программе «Доступная среда».

В частных организациях: аптеках, магазинах есть пандусы, это обязательное условие для предпринимателей. Некоторые общественные места явно не соответствуют требованиям. Крутые ступени отрезают людей с ограниченными возможностями, мам с колясками от нормальной жизни.

 

 

Комментарии

Комментировать: