Рязанцы выстроились в очереди из-за подорожания медсправок для водителей

Общество

У экспертного отдела наркодиспансера в эти дни небывалый ажиотаж, сотни водителей стоят в очереди за медицинской справкой. 22 ноября в России заработает новый порядок обязательного медосвидетельствования для получения или замены водительских прав. Получить медицинскую справку станет сложнее и дороже.

Очередь как за дефицитом, рязанцы с самого утра штурмуют отделение наркодиспансера. На улицу МОГЭС пришли водители, которые впервые получают права, меняют или восстанавливают их. Всем нужна медицинская справка.

Я вчера здесь был, народу было много, думал, сегодня поменьше народу, а пришёл видите, что творится?
 

К врачам запускают по одному, десятки человек ждут на холоде. К 11 часам двор уже не вмещает всех желающих.

Тут с семи часов стоят. Многие пойдут на больничный после такого стояния.
 

Люди хотят получить справку до пятницы. С 22 ноября она подорожает и будет стоить 6 тысяч рублей для водителей категорий М, А и В, и 6800 – для остальных.

Обдираловка! Это, может, цинично выражаясь, но это поборы с людей!

Повышению есть объяснение. Теперь в медкомиссию входят два обязательных анализа на наркотики и алкоголь. Цена одного только 2 800 рублей, зато с его помощь можно будет вычислить хронически злоупотребляющих.  

Вся процедура займет около 4-х рабочих дней. Два посещения будет: на сдачу анализов и когда анализы уже готовы. После 22 ноября водитель или кандидат в водители отказывается проходить данное обследование, мы его просто не допустим к управлению транспортным средством
Андрей Тарасов, заведующий диспансерным отделением Рязанского областного клинического наркологического диспансера.

С начала года в регионе по вине нетрезвых водителей произошло 177 ДТП, 40 человек погибли, 261 получили травмы.

После того, как видео очередей появилось в сети, рязанский наркодиспансер сообщил, что меняет время работы отделения на МОГЭС. Завтра медкомиссию там можно будет пройти с 8 утра и до 8 вечера. Она комплексная и включает заключение терапевта. Также можно будет взять отдельно справку от нарколога в здании наркодиспансера на Скорбященском проезде.

Комментарии

Комментировать: