В Рязани на Всероссийском молодёжном форуме обсудили, как ставить спектакли для незрячих

Общество

В России люди, имеющие проблемы со зрением, смогут «увидеть» спектакли. Возможности создания театра для слепых обсуждали на Всероссийском молодёжном форуме «Театр возможностей». Он проходил в Рязани и собрал театралов со всего мира.

Одной из площадок форума стал театр «Переход». Здесь была назначена встреча с одним из первых в России тифлокомментаторов. Но до начала мастер-класса участники хотят сфотографироваться на фоне рязанских зданий. Многие давно не были в России, потому что выступают за рубежом. А кто-то у нас – впервые.

Я один приехал из Грузии, мы тут со всеми участниками перезнакомились, из Австралии есть, из Молдавии, из Болгарии тоже актеры приехали. Интересно, что это международный форум объединяет людей со всего мира.
Ираклий Патаридзе, актер Тбилисского русского драматического театра им. Грибоедова.

Послушать пришли Янину Исаичкину. Она приехала из Москвы, чтобы рассказать, как там готовят спектакли, которые могут видеть незрячие.

Я всегда открыта к экспериментам, также, как и площадка на которой мы это все начали в Булгаковском доме, мне хорошо с этим коллективом, этим режиссером, этими ребятами, это все произошло само собой и по любви.
Янина Исаичкина, актриса театра и кино, тифлокомментатор.

Чтобы под ногами захрустел снег, актеры режут бумагу перед микрофоном, аромат кофе распыляют из пульверизаторов. Техническая трудность в том, чтобы запахи и слова не перебили друг друга и не мешали понять происходящее на сцене.  Участники форума пробуют создать свой мини-спектакль.

Проект «Спектакли-невидимки» вырос из идеи записать ауди-сказку для детей из специализированных интернатов. Ее автором был слепой от рождения психолог МГУ Леонид Шорохов.  А сегодня в России незрячие уже играют на сцене. Их истории вошли в документальный фильм.

Доступная среда – это не только пандусы. В Австралии это давно поняли. Для незрячих людей там не организуют специальные показы. В театр они приходят вместе с другими зрителями.

Например, в Sydney Opera House на сайте можно найти информацию для людей с ограниченными возможностями. Предлагается сет, в котором прослушиваются звуки, комментарии для них или это место, где есть usb.
Анастасия Руденко, актриса русского музыкального театра в Австралии.

Не только слышать реплики актеров, но и представлять, что происходит на сцене, помогают тифлокомментарии. Сегодня их используют в кино и театре.

Только если в кино озвучить можно один раз, в театре каждый спектакль Янина проживает с незрячими в режиме реального времени. В стране пока 100 профессиональных тифлокомментаторов.  И скоро такой человек появится в штате рязанского театра.  Регион выиграл грант и приобрел специальное оборудование, чтобы спектакли могли смотреть одновременно все.

Комментарии

Комментировать: